Subasta 370 - Subasta En Sala

Subasta 370 - Subasta En Sala

Lote 91

Monedas romanas

(187 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5647) (S. 212) (RIC. 150a). 3,67 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 92

Monedas romanas

(184 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink falta) (S. 451a) (RIC. falta). Bella. 3,17 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 93

Monedas romanas

(177 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5699) (S. 745a var) (RIC. 642, de Marco Aurelio). 3,33 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 94

Monedas romanas

(201 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6606 var) (S. 175a) (RIC. 645). Bella. 4,02 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 95

Monedas romanas

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6819) (S. 150) (RIC. 223). 3,08 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 96

Monedas romanas

(212 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6826) (S. 206) (RIC. 196). Bella. Ex Áureo 19/06/2001, nº 2052. 3,25 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 97

Monedas romanas

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Falta en todas las obras de consulta). Muy bella. 3,40 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 98

Monedas romanas

(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6835) (S. 282) (RIC. 254). Bella. 3,37 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 99

Monedas romanas

(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6839) (S. 288) (RIC. 264a). Bella. 3,49 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 100

Monedas romanas

(217 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6848 var) (S. 390b) (RIC. falta). Muy bella. 2,80 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 101

Monedas romanas

(203 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6856) (S. 499) (RIC. 69). Bella. 3,36 g. EBC+/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 102

Monedas romanas

s/d. Caracalla. Siria. Emesa. Tetradracma. (S.GIC. 2652 var) (BMC. XX, pág. 291, nº 8 var). 11,02 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 103

Monedas romanas

s/d. Caracalla. Siria. Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S.GIC. 2657 var) (BMC. XX, pág. 195, nº 364 var). 12,95 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 104

Monedas romanas

s/d. Caracalla y Geta. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 27. (S. GIC. 2716 var) (BMC. III, 25 var). Pátina verde. 11,41 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 105

Monedas romanas

(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7187) (S. 114a) (RIC. 59a). Bella. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2116. 3,26 g. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 106

Monedas romanas

(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7535) (S. 195a) (RIC. 45). Bella. 2,55 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 107

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 108

Monedas romanas

(228 d.C.) Julia Mamaea. Denario. (Spink 8209) (S. 17) (RIC. 335). 2,75 g. EBC-/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 109

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 110

Monedas romanas

(247 d.C.). Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3958 var) (RPC. VIII, (ID. 29150)). 10,47 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 111

Monedas romanas

s/d. Filipo II. Tracia. Mesembria. AE 26. (S.GIC. 4076 var) (RPC. VIII, (ID. 48443)). 12,64 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 112

Monedas romanas

s/d. Trajano Decio. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4209 var) (RPC. IX, 1720). Bella. 12,06 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 113

Monedas romanas

(264 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10172) (S. 51) (RIC. 555). Plateado original íntegro. Bella. 4,06 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 114

Monedas romanas

(270 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11462) (Co. 50) (RIC. 261). 3,34 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 115

Monedas romanas

(271 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11518 var) (Co. 46) (RIC. 196). Bella. 4,08 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 116

Monedas romanas

(270-271 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11532) (Co. 82) (RIC. 109). Bella. 4,09 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 117

Monedas romanas

(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11610) (Co. 234) (RIC. 154). Bella. 4,64 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 118

Monedas romanas

(270-272 d.C.). Vabalato y Aureliano. Antoniniano. (Spink 11718) (Co. 1) (RIC. 381). Escasa. 3,90 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 119

Monedas romanas

(276 d.C.). Floriano. Antoniniano. (Spink 11857) (Co. 25) (RIC. 30). Bella. 5,18 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 120

Monedas romanas

(277-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12027 var) (Co. 530) (RIC. 185). Plateado original íntegro. Bella. 4,95 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Subasta 370 - Subasta En Sala

Horarios

Pujas previas - Fin
08 07 2021 14:30 CEST

Subasta de sala - Inicio
08 07 2021 16:00 CEST