Subasta 422 - Subasta Online

Subasta 422 - Subasta Online

Subasta OnlineMartes, 12 de diciembre a las 11h CET

Fecha límite para la realización de ofertas: 12 de diciembre, a las 8h CET.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link

Exposición de los lotes: Del 4 al 11 de diciembre (6 y 8 de diciembre festivos). De 9:30 a 13:00 y de 16:00 a 19:00 (viernes a las 18:30)

Subasta 422 - Subasta Online
  • Primera
  • Última

Lote 2001

Monedas griegas

(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,68 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2002

Monedas griegas

(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (De la Tour 2986) (Savès 75). 2,26 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2003

Monedas griegas

(s. II-I a.C.). Galia. Dracma "à la croix". (Savès 379). Grupo de tipo incierto. 3,42 g. MC/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2004

Monedas griegas

(320-300 a.C.). Italia. Neapolis. Didracma. (S. 308 var) (CNG. I, 451). Anverso algo descentrado. 7,08 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2005

Monedas griegas

(332-302 a.C.). Italia. Taras. Tridracma. (S. falta) (CNG. I, 809). 7,14 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2006

Monedas griegas

(272-240 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. falta) (CNG. I, 896). 6,36 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2007

Monedas griegas

(430-425 a.C.). Sicilia. Gela. Litra. (S. 797) (BMC. II, 52). Rara. 0,29 g. BC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2008

Monedas griegas

(después 415 a.C.). Sicilia. Motya. Litra. (S. 864) (BMC. II, 1). Cospel faltado. Muy rara. 0,55 g. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2009

Monedas griegas

(410-405 a.C.). Sicilia. Kamarina. Tetrantes. (S. 1063) (CNG. II, 548). Atractiva. 3,29 g. EBC-/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2010

Monedas griegas

(387-340 a C). Tracia. Byzantion. Hemidracma, (S.1583 var) (CNG. III, 1388). 1,92 g. MBC- / MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2011

Monedas griegas

(s. III d.C.). Tracia. Byzantion. AE 17. (S.GIC. 4831 var) (BMC. III, 48). 2,53 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2012

Monedas griegas

(340-313 a.C.). Tracia. Istros. Dracma. (S. 1669 var) (CNG. III, 1801). 5,55 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2013

Monedas griegas

(370-355 a.C.). Bósforo Cimerio. Pantikapaion. Hemidracma. (S. falta) (CNG. VII, 66). 2,47 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
103,00 €

Lote 2014

Monedas griegas

(525-475 a.C.). Egina. Trióbolo. (S. 1856 var) (CNG. VI, 447). 2,99 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2015

Monedas griegas

(275/210-48 a.C.). Iliria. Epidamnos-Dyrrhachium. Dracma. (S. 1901 var) (CNG. III, 40). Reverso algo descentrado. 3,28 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2016

Monedas griegas

(356-320 a.C). Tesalia. Larissa. Dracma. (S. 2120) (CNG. IV, 453). 5,64 g. BC+/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2017

Monedas griegas

(375-350 a.C.) Akarnania. Leucas. Estátera. (S. 2274) (CNG. IV, 822). 8,43 g. MBC+.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 2018

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2019

Monedas griegas

(320-280 a.C.). Akarnania. Thyrrheion. Estátera. (S. 2301 var) (CNG. IV, 919). 8,20 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2020

Monedas griegas

(s. III-II a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2496 sim) (CNG. IV, 1524). 2,31 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2021

Monedas griegas

(353-294 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2537) (CNG. IV, 1599). Contramarca en ambas caras. 17,18 g. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2022

Monedas griegas

(345-307 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2629 var) (CNG. IV, 1848). 8,50 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2023

Monedas griegas

(330-270 a.C.). Argolis. Argos. Hemidracma. (S. 2795 var) (CNG. V, 667). 2,60 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2024

Monedas griegas

(37-31 a.C.). Liga Aquea (Aigion). Hemidracma. (S. 2973) (CNG. V, 30). 2,33 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2025

Monedas griegas

(86 a.C.). Liga Aquea (Patras). Hemidracma. (S. 2976 var) (CNG. V, 55). 2,31 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2026

Monedas griegas

(521-478 a.C.). Jonia. Focea. Dióbolo. (S. falta) (SNG. Copenhagen 389-94). 1,08 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2027

Monedas griegas

(s. VI a.C.). Jonia. Mileto. 1/12 de estátera. (S. 3533). 1,11 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2028

Monedas griegas

(s. IV a.C.). Bitinia. Kalchedon. Dracma o siglos. (S. 3738). Contramarca y punzonada en reverso. 5,33 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2029

Monedas griegas

(s. II-I a.C.). Jonia. Colofón. AE 18. (S. 4357). Ex CGB 30/06/2011, nº 234. 5,35 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2030

Monedas griegas

(s. II a.C.). Jonia. Mileto. Tetróbolo. (S. 4513 var) (BMC. XIV, falta). Pátina oscura. 2,36 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última

*La información sobre los resultados actuales es provisional