Subasta 370 - Subasta En Sala

Subasta 370 - Subasta En Sala

Lote 121

Monedas romanas

(277-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12027 var) (Co. 533) (RIC. 183). Plateado original íntegro. Muy bella. 3,95 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 122

Monedas romanas

(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12052 var) (Co. 744) (RIC. 213). Restos del plateado original. Muy bella. 3,67 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 123

Monedas romanas

(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12052 var) (Co. 744) (RIC. 213). Muy bella. 3,87 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 124

Monedas romanas

(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12075 var) (Co. 928) (RIC. 913). Restos del plateado original. Bella. 4,14 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 125

Monedas romanas

(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12076 var) (Co. 936) (RIC. 821). Bella. 3,63 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 126

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 127

Monedas romanas

(321-324 d.C.). Constantino I. Siscia. AE 18. (Spink 16220) (Co. 123) (RIC. 180). Bella. 2,80 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 128

Monedas romanas

(329 d.C.). Constantino I. Roma. AE 19. (Spink 16225) (Co. 129) (RIC. 318). Muy bella. 2,96 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 129

Monedas romanas

(326 d.C.). Constantino I. Heraclea. AE 19. (Spink 16230) (Co. 129) (RIC. 82). Bella. 3,73 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 130

Monedas romanas

(334-335 d.C.). Constantino I. Siscia. AE 18. (Spink 16515) (Co. 17) (RIC. 240). Muy bella. 2,31 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 131

Monedas romanas

(336-337 d.C.). Anibaliano. Constantinopla. AE 16. (Spink 16905) (Co. 2) (RIC. 147). 1,45 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 132

Monedas romanas

(321-324 d.C.). Constantino II. Siscia. AE 19. (Spink 17194) (Co. 38) (RIC. 179). Muy bella. 3,09 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 133

Monedas romanas

(366 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19268) (Co. 25) (RIC. 2 a 4). 4,22 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 134

Monedas romanas

(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206b). Raspadura en reverso. 4,38 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 135

Imperio bizantino

(574-575). Justino II y Sofía. Cyzicus. Follis. (Ratto 881) (S. 372). Ex Áureo 27/06/1991, nº 113. Rara así. 14,17 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 136

Imperio bizantino

Tiberio II Constantino (578-582). Constantinopla. Sólido. (Ratto 915) (S. 422). 4,47 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 137

Imperio bizantino

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1009) (S. 478). 4,31 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 138

Imperio bizantino

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1369 var) (S. 749). 4,42 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 139

Imperio bizantino

Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). 4,46 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 140

Imperio bizantino

Constante II (641-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1515 var) (S. 956). Grafitos en anverso. 4,28 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 141

Imperio bizantino

Constante II (641-668). Cartago. Sólido globular. (Ratto falta) (S. 1036). Ex Áureo 01/03/1995, nº 127. 4,33 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 142

Imperio bizantino

Constante II y Constantino IV (654-659). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1587 var) (S. 959). Bella. 4,34 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 143

Imperio bizantino

Estimación:
Precio de salida:

Lote 144

Imperio bizantino

Constantino VII y Romano II (945-959). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1905) (S. 1751). Raspadura en borde del anverso. 4,36 g. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 145

Imperio bizantino

Estimación:
Precio de salida:

Lote 146

Imperio bizantino

Constantino VIII (1025-1028). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1969) (S. 1815). 3,88 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 147

Imperio bizantino

Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1972) (S. 1819). 4,38 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
275,00 €

Lote 148

Imperio bizantino

Estimación:
325,00 €
Precio de salida:

Lote 149

Imperio bizantino

(s. XII). Constantino Ángelo Ducas. Sello en plomo. Muy raro. 26,49 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 150

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Subasta 370 - Subasta En Sala

Horarios

Pujas previas - Fin
08 07 2021 14:30 CEST

Subasta de sala - Inicio
08 07 2021 16:00 CEST