• Asta 370 - Asta di Sala

Asta 370 - Asta di Sala

Asta 370 - Asta di Sala

Lotto 91

Monete romane

(187 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5647) (S. 212) (RIC. 150a). 3,67 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 92

Monete romane

(184 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink falta) (S. 451a) (RIC. falta). Bella. 3,17 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 93

Monete romane

(177 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5699) (S. 745a var) (RIC. 642, de Marco Aurelio). 3,33 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 94

Monete romane

(201 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6606 var) (S. 175a) (RIC. 645). Bella. 4,02 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 95

Monete romane

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6819) (S. 150) (RIC. 223). 3,08 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 96

Monete romane

(212 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6826) (S. 206) (RIC. 196). Bella. Ex Áureo 19/06/2001, nº 2052. 3,25 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 97

Monete romane

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Falta en todas las obras de consulta). Muy bella. 3,40 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 98

Monete romane

(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6835) (S. 282) (RIC. 254). Bella. 3,37 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 99

Monete romane

(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6839) (S. 288) (RIC. 264a). Bella. 3,49 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 100

Monete romane

(217 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6848 var) (S. 390b) (RIC. falta). Muy bella. 2,80 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 101

Monete romane

(203 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6856) (S. 499) (RIC. 69). Bella. 3,36 g. EBC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 102

Monete romane

s/d. Caracalla. Siria. Emesa. Tetradracma. (S.GIC. 2652 var) (BMC. XX, pág. 291, nº 8 var). 11,02 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 103

Monete romane

s/d. Caracalla. Siria. Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S.GIC. 2657 var) (BMC. XX, pág. 195, nº 364 var). 12,95 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 104

Monete romane

s/d. Caracalla y Geta. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 27. (S. GIC. 2716 var) (BMC. III, 25 var). Pátina verde. 11,41 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 105

Monete romane

(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7187) (S. 114a) (RIC. 59a). Bella. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2116. 3,26 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 106

Monete romane

(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7535) (S. 195a) (RIC. 45). Bella. 2,55 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 107

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 108

Monete romane

(228 d.C.) Julia Mamaea. Denario. (Spink 8209) (S. 17) (RIC. 335). 2,75 g. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 109

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 110

Monete romane

(247 d.C.). Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3958 var) (RPC. VIII, (ID. 29150)). 10,47 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 111

Monete romane

s/d. Filipo II. Tracia. Mesembria. AE 26. (S.GIC. 4076 var) (RPC. VIII, (ID. 48443)). 12,64 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 112

Monete romane

s/d. Trajano Decio. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4209 var) (RPC. IX, 1720). Bella. 12,06 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 113

Monete romane

(264 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10172) (S. 51) (RIC. 555). Plateado original íntegro. Bella. 4,06 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 114

Monete romane

(270 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11462) (Co. 50) (RIC. 261). 3,34 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 115

Monete romane

(271 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11518 var) (Co. 46) (RIC. 196). Bella. 4,08 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 116

Monete romane

(270-271 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11532) (Co. 82) (RIC. 109). Bella. 4,09 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 117

Monete romane

(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11610) (Co. 234) (RIC. 154). Bella. 4,64 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 118

Monete romane

(270-272 d.C.). Vabalato y Aureliano. Antoniniano. (Spink 11718) (Co. 1) (RIC. 381). Escasa. 3,90 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 119

Monete romane

(276 d.C.). Floriano. Antoniniano. (Spink 11857) (Co. 25) (RIC. 30). Bella. 5,18 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 120

Monete romane

(277-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12027 var) (Co. 530) (RIC. 185). Plateado original íntegro. Bella. 4,95 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Asta 370 - Asta di Sala

08 07 2021 14:30 CEST

08 07 2021 16:00 CEST