Subasta 429 - Selección de 500 piezas

Selección de 500 piezas

Subasta live: Jueves, 14 de marzo a las 16 h CET.

Fecha límite para la realización de ofertas: Jueves, 14 de marzo a las 8:00 h CET.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link.

Exposición de los lotes Del 4 al 14 de marzo. De 9:30 a 13:00 y de 16:00 a 19:00 (viernes a las 18:30)

Lote 1

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2

Monedas griegas

Estimación:
20.000,00 €
Precio de salida:
12.000,00 €

Lote 3

Imperio romano

(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Bella. Muy rara así. 3,85 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 4

Imperio romano

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4,35 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5

Imperio romano

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Bella. 3,72 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 6

Imperio romano

(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 261) (RIC. 398). Bella. 25,40 g. EBC+/EBC.

Estimación:
7.000,00 €
Precio de salida:

Lote 7

Imperio bizantino

Estimación:
Precio de salida:
1.800,00 €

Lote 8

Monedas antiguas de Hispania

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1632). Pátina. Ex Áureo & Calicó 21/10/2020, nº 287. Rara así. 4 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 9

Monedas antiguas de Hispania

Cartagonova (Cartagena). Dos siclos. (FAB. 481) (ACIP. 548). Muy rara. 13,48 g. MBC+.

Estimación:
12.000,00 €
Precio de salida:
8.000,00 €

Lote 10

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Lote 11

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2). Buen ejemplar. Muy rara. 0,96 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 12

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). Bella. 0,22 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 13

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 6). Bella. 0,19 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 14

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:
1.800,00 €

Lote 15

Monedas antiguas de Hispania

Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308) (ACIP. 634). Magnífico ejemplar. Ex Áureo 25/05/2005, nº 88. Rarísima así. 2,41 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 16

Monedas antiguas de Hispania

Ilducoite (en Aragón). Cuadrante. (FAB. 1430 var) (ACIP. 1504). Bella. Rara. 4,26 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 17

Monedas antiguas de Hispania

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Bella. Rara así. 3,85 g. EBC-/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 18

Reino visigodo

Primeras acuñaciones. A nombre de Justino I. Triente de imitación. (Tomasini 161 sim). Bella. 1,43 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 19

Reino visigodo

Primeras acuñaciones. A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini falta). Muy bella. Rara y más así. 1,46 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 20

Reino visigodo

Gundemaro (610-612). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 192.3 var) (R.Pliego 224d). Bella. Rara. 1,47 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 21

Reino visigodo

Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). Bella. 1,45 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 22

Reino visigodo

Estimación:
Precio de salida:

Lote 23

Reino visigodo

Estimación:
2.200,00 €
Precio de salida:
1.600,00 €

Lote 24

Reino visigodo

Wamba (672-680). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 480 var) (R.Pliego 628a var). Bella. Rara. 1,50 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:
1.800,00 €

Lote 25

Reino visigodo

Egica / Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.16 var) (R.Pliego 742r var). Muy bella. Rara así. 1,33 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 26

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 27

Monedas de Al Andalus

Califato. AH 321. Abderrahman III. Dinar. (V. 376) (Fro. 4). Sin marca de ceca. Bella. Ex Baldwin's 25/04/2012, nº 108. Rara. 4,23 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 28

Monedas de Al Andalus

Califato. AH 386. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 529) (Fro. 4). Bella. Pátina anaranjada. Rara así. 3,93 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 29

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:
1.800,00 €

Lote 30

Monedas de Al Andalus

Almorávides. AH 504. Ali. Valencia. Dinar. (V. 1595) (Hazard 224). Bella. Rara. 3,99 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:
1.800,00 €

Horarios

Pujas previas - Fin
14 03 2024 08:00 CET

Subasta de sala - Inicio
14 03 2024 16:00 CET