• Auction 370 - Floor Auction

Auction 370 - Floor Auction

Auction 370 - Floor Auction

Lot 91

Roman Coins

(187 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5647) (S. 212) (RIC. 150a). 3,67 g. EBC-.

Lot 92

Roman Coins

(184 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink falta) (S. 451a) (RIC. falta). Bella. 3,17 g. EBC.

Lot 93

Roman Coins

(177 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5699) (S. 745a var) (RIC. 642, de Marco Aurelio). 3,33 g. MBC+.

Lot 94

Roman Coins

(201 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6606 var) (S. 175a) (RIC. 645). Bella. 4,02 g. EBC.

Lot 95

Roman Coins

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6819) (S. 150) (RIC. 223). 3,08 g. EBC-.

Lot 96

Roman Coins

(212 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6826) (S. 206) (RIC. 196). Bella. Ex Áureo 19/06/2001, nº 2052. 3,25 g. EBC.

Lot 97

Roman Coins

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Falta en todas las obras de consulta). Muy bella. 3,40 g. EBC+.

Lot 98

Roman Coins

(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6835) (S. 282) (RIC. 254). Bella. 3,37 g. EBC.

Lot 99

Roman Coins

(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6839) (S. 288) (RIC. 264a). Bella. 3,49 g. EBC.

Lot 100

Roman Coins

(217 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6848 var) (S. 390b) (RIC. falta). Muy bella. 2,80 g. EBC+.

Lot 101

Roman Coins

(203 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6856) (S. 499) (RIC. 69). Bella. 3,36 g. EBC+/EBC.

Lot 102

Roman Coins

s/d. Caracalla. Siria. Emesa. Tetradracma. (S.GIC. 2652 var) (BMC. XX, pág. 291, nº 8 var). 11,02 g. MBC+.

Lot 103

Roman Coins

s/d. Caracalla. Siria. Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S.GIC. 2657 var) (BMC. XX, pág. 195, nº 364 var). 12,95 g. MBC+.

Lot 104

Roman Coins

s/d. Caracalla y Geta. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 27. (S. GIC. 2716 var) (BMC. III, 25 var). Pátina verde. 11,41 g. MBC+.

Lot 105

Roman Coins

(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7187) (S. 114a) (RIC. 59a). Bella. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2116. 3,26 g. EBC/EBC-.

Lot 106

Roman Coins

(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7535) (S. 195a) (RIC. 45). Bella. 2,55 g. EBC.

Lot 107

Roman Coins

Lot 108

Roman Coins

(228 d.C.) Julia Mamaea. Denario. (Spink 8209) (S. 17) (RIC. 335). 2,75 g. EBC-/EBC.

Lot 109

Roman Coins

Lot 110

Roman Coins

(247 d.C.). Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3958 var) (RPC. VIII, (ID. 29150)). 10,47 g. EBC-.

Lot 111

Roman Coins

s/d. Filipo II. Tracia. Mesembria. AE 26. (S.GIC. 4076 var) (RPC. VIII, (ID. 48443)). 12,64 g. MBC+.

Lot 112

Roman Coins

s/d. Trajano Decio. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4209 var) (RPC. IX, 1720). Bella. 12,06 g. EBC.

Lot 113

Roman Coins

(264 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10172) (S. 51) (RIC. 555). Plateado original íntegro. Bella. 4,06 g. EBC.

Lot 114

Roman Coins

(270 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11462) (Co. 50) (RIC. 261). 3,34 g. EBC-.

Lot 115

Roman Coins

(271 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11518 var) (Co. 46) (RIC. 196). Bella. 4,08 g. EBC.

Lot 116

Roman Coins

(270-271 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11532) (Co. 82) (RIC. 109). Bella. 4,09 g. EBC.

Lot 117

Roman Coins

(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11610) (Co. 234) (RIC. 154). Bella. 4,64 g. EBC.

Lot 118

Roman Coins

(270-272 d.C.). Vabalato y Aureliano. Antoniniano. (Spink 11718) (Co. 1) (RIC. 381). Escasa. 3,90 g. MBC+.

Lot 119

Roman Coins

(276 d.C.). Floriano. Antoniniano. (Spink 11857) (Co. 25) (RIC. 30). Bella. 5,18 g. EBC.

Lot 120

Roman Coins

(277-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12027 var) (Co. 530) (RIC. 185). Plateado original íntegro. Bella. 4,95 g. EBC.

Auction 370 - Floor Auction

08 07 2021 14:30 CEST

Room auction - Start
08 07 2021 16:00 CEST