Subasta 426 - Subasta Online

Subasta 426 - Subasta Online

Subasta OnlineMiércoles, 14 de febrero a las 11h CET

Fecha límite para la realización de ofertas: 14 de febrero, a las 8h CET.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link

Exposición de los lotes: Del 5 al 13 de febrero. De 9:30 a 13:00 y de 16:00 a 19:00 (viernes a las 18:30)

Subasta 426 - Subasta Online
  • Primera
  • Última

Lote 1001

Monedas griegas

(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,50 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1002

Monedas griegas

(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72 var). Hoja saltada en borde del anverso. Ex CGB 06/12/2007, nº 814. 0,80 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1003

Monedas griegas

(s. III-II a.C.). Cerdeña. AE 22. (S. 6510, como de Cartago) (SNG. Copenhague 213). 7,69 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1004

Monedas griegas

(s. III-II a.C.). Cerdeña. AE 26. (S. 6510 var, como de Cartago) (SNG. Copenhague 208 var). ¿Contramarca? en anverso. 8,25 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1005

Monedas griegas

(s. III-II a.C.). Cerdeña. AE 18. (S. 1269 var) (SNG. Copenhague 388). 4,77 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1006

Monedas griegas

(310-280 a.C.). Incierta sículo-púnica. AE 17. (S. Ffta) (CNG. II, 1675). Acuñada en ¿Panormos? Pátina verde. 2,52 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1007

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1008

Monedas griegas

(s. I a.C.). Siria. Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S. 5874). Oxidaciones. 14,13 g. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1009

Monedas griegas

(300-260 a.C.). Incierta sículo-púnica. AE 19. (S. 6526) (CNG. II, 1671). Acuñada en ¿Cerdeña? 5,28 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1010

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1011

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1012

Monedas griegas

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 33. (S. 7841 var) (BMC. VI, pág. 74, nº 72). 33,77 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1013

Monedas romanas

(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 44/5). Escasa. 4,39 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1014

Monedas romanas

(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). Acuñación floja en pequeña zona. 3,77 g MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1015

Monedas romanas

(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,83 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1016

Monedas romanas

(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,75 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1017

Monedas romanas

(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,87 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1018

Monedas romanas

(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,96 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1019

Monedas romanas

(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,85 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1020

Monedas romanas

(hacia 150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 206/1). 3,79 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1021

Monedas romanas

(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,82 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1022

Monedas romanas

(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bad. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). 3,56 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1023

Monedas romanas

(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). Grieta radial. Oxidación limpiada. 3,58 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1024

Monedas romanas

(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 214/1b). 3,58 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1025

Monedas romanas

(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bad. 12) (Craw 236/1c). Adherencias en anverso. 3,85 g. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1026

Monedas romanas

(hacia 128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 38) (Craw. 262/1). 3,77 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1027

Monedas romanas

(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 46) (S. 46a) (Craw. 335/1a). 3,90 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1028

Monedas romanas

(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 288). 3,29 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1029

Monedas romanas

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24h) (Craw. 408/1a) (FFC. 476). Oxidaciones limpiadas. 3,48 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1030

Monedas romanas

(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). Leve grieta. 3,64 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última