Subasta 370 - Subasta En Sala

Jueves, 8 de julio 2021, a las 16h.

Fecha límite para la realización de ofertas: 8 de julio a las 14:30 horas CEST.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link, a las 16h CEST.

Exposición de los lotes del 28 de junio al 8 de julio de 9:30 a 13:00 y de 16:00 a 19:00 (viernes hasta las 18:30).

Subasta 370 - Subasta En Sala
Display: GridGridList

Lote 1

Monedas griegas

(167/158-149 a.C.). Macedonia. Anfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (CNG. III, 1103). Ex Áureo 22/10/1997, nº 2002. 16,91 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2

Monedas griegas

(93-87 a.C.). Macedonia. Tesalónica. Tetradracma. (S. 1463) (CNG. III, 1110). Ex ANE 20/05/1986, nº 68. 16,77 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 3

Monedas griegas

(148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). Ex Ponterio 04/04/1997, nº 1431. 16,73 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 4

Monedas griegas

(148-80 a.C.). Islas de Tracia.Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). Bella. 16,86 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5

Monedas griegas

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Bella. 17,17 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:
650,00 €

Lote 6

Monedas griegas

(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216 var) (BMC. XVII, 17). 16,81 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 7

Monedas griegas

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 6717) (MJP. 3016). 16,44 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 8

Monedas griegas

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-317 a.C.). Side. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 2951bº). 16,54 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 9

Monedas griegas

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3734). 15,80 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 10

Monedas griegas

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 113). 17,14 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 11

Monedas griegas

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Side. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 2960). 16,89 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 12

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 13

Monedas griegas

Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6749) (CNG. III, 973F). 16,76 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 14

Monedas griegas

Imperio Seléucida. (90-89 a.C.). Demetrio III, Eukairos (97-87 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 7191 var) (CNG. IX, 1305). 15,89 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 15

Monedas romanas

(hacia 130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 255/1). Ex ANE 07/05/1991, nº 315. 3,95 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 16

Monedas romanas

(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). 3,59 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 17

Monedas romanas

(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,73 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 18

Monedas romanas

(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). Ex Áureo 01/03/2000, nº 1015. 3,89 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 19

Monedas romanas

(hacia 58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 4 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 20

Monedas romanas

(hacia 62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,83 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 21

Monedas romanas

(hacia 62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 417/1a). Ex Áureo 02/07/1998, nº 9. 4,01 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 22

Monedas romanas

(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1c) (Craw. 364/1a). 4 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 23

Monedas romanas

(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,46 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 24

Monedas romanas

(hacia 118 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 282/1). Ex ANE 25/06/1987, nº 184. 3,92 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 25

Monedas romanas

(hacia 125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 269/1). 3,95 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 26

Monedas romanas

(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). Ex Calicó 09/11/1978, nº 839. 4 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 27

Monedas romanas

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 405). Ex Áureo 15/10/1996, nº 14. 3,83 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 28

Monedas romanas

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24h) (Craw. 408/1a) (FFC. 475). Ex Áureo 04/03/1998, nº 1168. 3,95 g. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 29

Monedas romanas

(hacia 126 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 266/1). 3,73 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 30

Monedas romanas

(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). Bella. 3,88 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida: