• Asta 353 - Asta in sala

Asta 353 - Asta in sala

Asta 353 - Asta in sala

Lotto 211

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 212

Monete romane

(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1640) (S. 495) (RIC. 300). 3,88 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 213

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 214

Monete romane

(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink falta) (S. 323) (RIC. 153). 3,77 g. Contramarca en anverso. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 215

Monete romane

(21 a.C.). Octavio Augusto. Peloponeso del norte. Denario. (Spink falta) (S. 335) (RIC. 473). 2,89 g. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 216

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 217

Monete romane

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,76 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 218

Monete romane

(39-40 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1799) (Co. 2) (RIC. 40). 28,21 g. Pátina verde. Rara así. EBC.

Stima:
Base d'asta:
3.500,00 €

Lotto 219

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 220

Monete romane

(41-42 d.C.). Antonia. Denario. (Spink 1900) (S. 2) (RIC. 66). 3,14 g. Limpiada. Rara. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 221

Monete romane

(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 7,29 g. Raspadura en anverso e incisiones. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 222

Monete romane

(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). 3,52 g. Rara y más así. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 223

Monete romane

(64 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1962 var) (Co. 307) (RIC. 143 var). 21,66 g. Pequeña grieta. Pátina verde. Atractiva. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 224

Monete romane

(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1970) (Co. 344) (RIC. 523). 12,43 g. Pátina verde. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 225

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 226

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 80) (RIC. 21) (ACIP. 4180). 3,25 g. Limpiada. (MBC+/MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 227

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2109) (S. 287) (RIC. 167). 3,06 g. Bello retrato. Rara así. EBC.

Stima:
1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 228

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 229

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 230

Monete romane

Stima:
7.000,00 €
Base d'asta:
5.600,00 €

Lotto 231

Monete romane

(133-135 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3488 var) (S. 632) (RIC. 1996). 3,49 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 232

Monete romane

Stima:
2.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 233

Monete romane

(142 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4109) (S. 829) (RIC. 100b). 3,15 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 234

Monete romane

(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4181) (Co. 426) (RIC. 716a). 29,85 g. Pátina verde. Escasa. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 235

Monete romane

(139 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 481) (RIC. 541). 28,78 g. Pátina verde. Muy rara. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 236

Monete romane

(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4526) (Co. 34) (RIC. 1212). 28,53 g. Bella. Rara. EBC.

Stima:
Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 237

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,38 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1053. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 238

Monete romane

(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4918) (S. 463) (RIC. 148). 3,63 g. Bella. EBC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 239

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 240

Monete romane

(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). 3,45 g. Muy rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Asta 353 - Asta in sala

SESSIONE 1 (Lotti 1-516)
21 10 2020 14:30 CEST
21 10 2020 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 517-1579)
22 10 2020 08:00 CEST
22 10 2020 11:00 CEST