• Auction 353 - Floor Auction

Auction 353 - Floor Auction

Auction 353 - Floor Auction

Lot 211

Roman Coins

Lot 212

Roman Coins

(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1640) (S. 495) (RIC. 300). 3,88 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC+.

Lot 213

Roman Coins

Lot 214

Roman Coins

(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink falta) (S. 323) (RIC. 153). 3,77 g. Contramarca en anverso. Rara. MBC.

Lot 215

Roman Coins

(21 a.C.). Octavio Augusto. Peloponeso del norte. Denario. (Spink falta) (S. 335) (RIC. 473). 2,89 g. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC.

Lot 216

Roman Coins

Lot 217

Roman Coins

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,76 g. EBC-.

Lot 218

Roman Coins

(39-40 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1799) (Co. 2) (RIC. 40). 28,21 g. Pátina verde. Rara así. EBC.

3.500,00 €

Lot 219

Roman Coins

Lot 220

Roman Coins

(41-42 d.C.). Antonia. Denario. (Spink 1900) (S. 2) (RIC. 66). 3,14 g. Limpiada. Rara. (MBC).

Lot 221

Roman Coins

(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 7,29 g. Raspadura en anverso e incisiones. (MBC+).

Lot 222

Roman Coins

(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). 3,52 g. Rara y más así. EBC/EBC-.

Lot 223

Roman Coins

(64 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1962 var) (Co. 307) (RIC. 143 var). 21,66 g. Pequeña grieta. Pátina verde. Atractiva. EBC-.

Lot 224

Roman Coins

(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1970) (Co. 344) (RIC. 523). 12,43 g. Pátina verde. Bella. EBC.

Lot 225

Roman Coins

Lot 226

Roman Coins

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 80) (RIC. 21) (ACIP. 4180). 3,25 g. Limpiada. (MBC+/MBC).

Lot 227

Roman Coins

(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2109) (S. 287) (RIC. 167). 3,06 g. Bello retrato. Rara así. EBC.

1.800,00 €

Lot 228

Roman Coins

Lot 229

Roman Coins

Lot 230

Roman Coins

7.000,00 €
5.600,00 €

Lot 231

Roman Coins

(133-135 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3488 var) (S. 632) (RIC. 1996). 3,49 g. EBC-.

Lot 232

Roman Coins

2.200,00 €

Lot 233

Roman Coins

(142 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4109) (S. 829) (RIC. 100b). 3,15 g. Bella. EBC.

Lot 234

Roman Coins

(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4181) (Co. 426) (RIC. 716a). 29,85 g. Pátina verde. Escasa. EBC-.

Lot 235

Roman Coins

(139 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 481) (RIC. 541). 28,78 g. Pátina verde. Muy rara. EBC/EBC-.

Lot 236

Roman Coins

(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4526) (Co. 34) (RIC. 1212). 28,53 g. Bella. Rara. EBC.

1.300,00 €

Lot 237

Roman Coins

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,38 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1053. EBC.

Lot 238

Roman Coins

(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4918) (S. 463) (RIC. 148). 3,63 g. Bella. EBC+/EBC.

Lot 239

Roman Coins

Lot 240

Roman Coins

(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). 3,45 g. Muy rara. MBC+.

Auction 353 - Floor Auction

SESSION 1 (Lots 1-516)
21 10 2020 14:30 CEST
Room auction - Start
21 10 2020 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 517-1579)
22 10 2020 08:00 CEST
Room auction - Start
22 10 2020 11:00 CEST