• Asta 428 - Asta in Sala

Asta 428 - Asta in Sala

Asta 428 - Asta in Sala

Monete antiche, spagnole, world coins, medaglie e banconote.

Asta Live
Giovedì 14 Marzo 2024 alle ore 11:00 CET.

Asta live sul sito della casa d'asta, link

Termine offerte online: 14 Marzo 2024 fino alle ore 8:00 CET

Esposizione lotti: dal 4 al 13 Marzo dalle 9:30 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00 (Venerdì fino alle 18:30).

Asta 428 - Asta in Sala

Lotto 1001

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1002

Monete greche

Stima:
1.400,00 €
Base d'asta:

Lotto 1003

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1004

Monete greche

Koson (42-29 a.C.). Tracia. Estátera de oro. (S. 1733 var) (CNG. III, 2049). Bella. 8,31 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:
950,00 €

Lotto 1005

Monete greche

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,21 g. EBC-.

Stima:
1.100,00 €
Base d'asta:

Lotto 1006

Monete greche

(87-85 a.C.). Jonia. Éfeso. Estátera de oro. (S. 4397 var). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 2. Rara. 8,43 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1007

Monete greche

(379-374 a.C.). Pharnabazos. Cilicia. Tarso. Estátera. (S. 5640 var) (BMC. XXI, pág. 29 var). 10,92 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1008

Monete greche

Reino de Persis. (s. III a.C.). Bagadates I. Tetradracma. (S. 6186 var) (BMC. XXVIII, 2). Muy rara. 16,62 g. MBC+.

Stima:
10.000,00 €
Base d'asta:
6.600,00 €

Lotto 1009

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1010

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1011

Monete greche

Reino del Ponto. (56-57 d.C.). Polemo II y Nerón. Dracma. (S.GIC. 5425 var) (RPC. I, 3831.45, mismo ejemplar). 3,28 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1012

Monete greche

Reino de Axum (Etiopía). Endybis (270-300 d.C.). Unidad de oro. (Fr. 1). Bella. 2,68 g. EBC.

Stima:
1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 1013

Monete romane

(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 28/3). 6,71 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1014

Monete romane

(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 422/1a). 3,90 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1015

Monete romane

(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). Golpe en canto. 3,72 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1016

Monete romane

(hacia 144 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 221/1). 3,92 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1017

Monete romane

(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 428/1). 3,55 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1018

Monete romane

(hacia 147 a.C.). Gens Cupiennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 218/1). 4,10 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1019

Monete romane

(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 3,90 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1020

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1021

Monete romane

(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). Bella. 3,94 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1022

Monete romane

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario forrado. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 69 de Crawford y 1/89 de Banti. 3,12 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1023

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1024

Monete romane

(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403/1) (S. 4a) (Craw. 467/1a). 3,93 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1025

Monete romane

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 333) (RIC. 512) (Calicó 156a). Sirvió como joya. Muy rara. 7,80 g. (MBC).

Stima:
6.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 1026

Monete romane

Stima:
6.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 1027

Monete romane

(65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1929) (Co. 114) (RIC. 50) (Calicó 409). 7,12 g. MBC.

Stima:
2.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 1028

Monete romane

(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932 var) (Co. 317) (RIC. 66) (Calicó 445). Rayitas en anverso. 7,28 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 1029

Monete romane

(72-73 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2245) (Co. falta) (RIC. 1550) (RPC. II, 1924) (Calicó 664). 7,39 g. MBC-.

Stima:
1.400,00 €
Base d'asta:

Lotto 1030

Monete romane

Stima:
Base d'asta: