(311-280 a.C.). Tracia. Abdera. AE 16. (S. falta) (CNG. III, 1241). Pátina verde. 4,87 g. MBC.
(206-194 a.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 1071) (Craw. 114/5). 3,87 g. MBC.
(169-157 a.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 1100) (Craw. 195/4). 8,39 g. MBC-/MBC.
(169-157 a.C.). Anónima. As. (Spink 689) (Craw. 195/1). 24,16 g. MBC/MBC-.
(169-157 a.C.). Anónima. As. (Spink 707) (Craw. 192/1). 34,36 g. BC.
(134 a.C.). Gens Aburia. Triente. (Spink 1011) (Craw. 244/2). 3,99 g. MBC-.
(150 a.C.). Gens Afrania. As. (Spink 722) (Craw. 206/2). 19,08 g. MBC-.
(169-157 a.C.). Gens Caecilia. Triente. (Spink 973) (Craw. 174/3). 9,62 g. MBC-.
(149 a.C.). Gens Junia. As. (Spink 723) (Craw. 210/2). Defecto del cospel. 22,09 g. BC+/MBC-
(153 a.C.). Gens Maiania. As. (Spink 719) (Craw. 203/2). 16,96 g. BC+/MBC-.
(169-157 a.C.). Gens Naevia. As. (Spink 696) (Craw. 179/1). 31,28 g. MBC-/MBC.
(hacia 126 a.c.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 267/1). 3,82 g. MBC-.
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 154) (RIC. 186a) (Calicó 222). 7,79 g. MBC+.
(41-42 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1833 var) (Co. 66) (RIC. 57) (Calicó 372). Oxidaciones limpiadas. Rara. 7,59 g. (MBC).
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1927) (Co. 44) (RIC. 46) (Calicó 402). Rayas. 6,91 g. (MBC-).
(79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2488 var) (Co. 288) (RIC. 44) (Calicó 768). 6,80 g. BC+.
(77-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2621) (Co. 50) (RIC. 960, de Vespasiano) (Calicó 820). 7,33 g. MBC+.
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3087) (Co. 65) (RIC. 109) (Calicó 996b). 7,11 g. MBC.
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3124) (S. 81) (RIC. 121). 2,95 g. MBC+.
(119-120 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink falta) (Co. 796) (RIC. 195) (Calicó 1267). 7,11 g. MBC.
(119-120 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3406) (Co. 1058) (RIC. 211) (Calicó 1301). Muesca en canto. 7,25 g. MBC+.
(126-127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3472 var) (S. 337d) (RIC. 860). Rayas por limpieza. 3,10 g. (MBC+).
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3967 var) (S. 1) (RIC. 2625). Rayitas. 3,22 g. MBC+.
(140 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4023) (Co. 908) (RIC. 91) (Calicó 1649). Atractiva. 6,91 g. MBC+.
(142 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4103) (S. 681) (RIC. 80a). Gran hoja en reverso. 2,72 g. (MBC+/MBC).
(158-159 d.C). Antonino pío. Denario. (Spink. 4140) (S. 1117) (RIC. 293, nota). Imitación bárbara. Rara. 2,94 g. MBC+.
(148-149 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 41 var) (RIC. 854). Limpiada y rayada. 27,10 g. (MBC+).
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4557 var) (Co. 133) (RIC. 378) (Calicó 1771). 7,18 g. MBC+.
Asta: Asta 430 - Asta Online
24 04 2024 08:00 CEST
24 04 2024 11:00 CEST
Plaza del Ángel 2, Barcelona, 08002, Spagna
Tel. 34 93 310 55 12 - Fax 34 93 310 27 56 - subastas@aureocalico.com
Powered by bid-KIT®