• Asta 430 - Asta Online

Asta 430 - Asta Online

Asta 430 - Asta Online

Monete antiche, spagnole, world coins, medaglie e banconote.

Asta E-Live: Mercoledì 24 Aprile 2024 alle ore 11:00 CET.

Asta live sul sito della casa d'asta, link

Termine offerte online: 24 Aprile 2024 fino alle ore 8:00 CET.

Esposizione lotti: dal 15 all'23 Aprile dalle 9:30 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00 (Venerdì fino alle 18:30).

Asta 430 - Asta Online

Lotto 1001

Monete greche

Stima:
Base d'asta:
9,00 €

Lotto 1002

Monete greche

(311-280 a.C.). Tracia. Abdera. AE 16. (S. falta) (CNG. III, 1241). Pátina verde. 4,87 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1003

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1004

Monete romane

(206-194 a.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 1071) (Craw. 114/5). 3,87 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1005

Monete romane

(169-157 a.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 1100) (Craw. 195/4). 8,39 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1006

Monete romane

(169-157 a.C.). Anónima. As. (Spink 689) (Craw. 195/1). 24,16 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1007

Monete romane

(169-157 a.C.). Anónima. As. (Spink 707) (Craw. 192/1). 34,36 g. BC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1008

Monete romane

(134 a.C.). Gens Aburia. Triente. (Spink 1011) (Craw. 244/2). 3,99 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1009

Monete romane

(150 a.C.). Gens Afrania. As. (Spink 722) (Craw. 206/2). 19,08 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1010

Monete romane

(169-157 a.C.). Gens Caecilia. Triente. (Spink 973) (Craw. 174/3). 9,62 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1011

Monete romane

(149 a.C.). Gens Junia. As. (Spink 723) (Craw. 210/2). Defecto del cospel. 22,09 g. BC+/MBC-

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1012

Monete romane

(153 a.C.). Gens Maiania. As. (Spink 719) (Craw. 203/2). 16,96 g. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1013

Monete romane

(169-157 a.C.). Gens Naevia. As. (Spink 696) (Craw. 179/1). 31,28 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1014

Monete romane

(hacia 126 a.c.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 267/1). 3,82 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1015

Monete romane

(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 154) (RIC. 186a) (Calicó 222). 7,79 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1016

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1833 var) (Co. 66) (RIC. 57) (Calicó 372). Oxidaciones limpiadas. Rara. 7,59 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1017

Monete romane

(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1927) (Co. 44) (RIC. 46) (Calicó 402). Rayas. 6,91 g. (MBC-).

Stima:
1.300,00 €
Base d'asta:

Lotto 1018

Monete romane

(79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2488 var) (Co. 288) (RIC. 44) (Calicó 768). 6,80 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1019

Monete romane

(77-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2621) (Co. 50) (RIC. 960, de Vespasiano) (Calicó 820). 7,33 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 1020

Monete romane

(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3087) (Co. 65) (RIC. 109) (Calicó 996b). 7,11 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1021

Monete romane

(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3124) (S. 81) (RIC. 121). 2,95 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1022

Monete romane

(119-120 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink falta) (Co. 796) (RIC. 195) (Calicó 1267). 7,11 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1023

Monete romane

(119-120 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3406) (Co. 1058) (RIC. 211) (Calicó 1301). Muesca en canto. 7,25 g. MBC+.

Stima:
3.500,00 €
Base d'asta:
2.900,00 €

Lotto 1024

Monete romane

(126-127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3472 var) (S. 337d) (RIC. 860). Rayas por limpieza. 3,10 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1025

Monete romane

(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3967 var) (S. 1) (RIC. 2625). Rayitas. 3,22 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1026

Monete romane

(140 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4023) (Co. 908) (RIC. 91) (Calicó 1649). Atractiva. 6,91 g. MBC+.

Stima:
3.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 1027

Monete romane

(142 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4103) (S. 681) (RIC. 80a). Gran hoja en reverso. 2,72 g. (MBC+/MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1028

Monete romane

(158-159 d.C). Antonino pío. Denario. (Spink. 4140) (S. 1117) (RIC. 293, nota). Imitación bárbara. Rara. 2,94 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1029

Monete romane

(148-149 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 41 var) (RIC. 854). Limpiada y rayada. 27,10 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1030

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4557 var) (Co. 133) (RIC. 378) (Calicó 1771). 7,18 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
2.400,00 €