Subasta 353 - Subasta en sala

Subasta 353 - Subasta en sala

  • Primera
  • Última

Lote 211

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 212

Monedas romanas

(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1640) (S. 495) (RIC. 300). 3,88 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 213

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 214

Monedas romanas

(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink falta) (S. 323) (RIC. 153). 3,77 g. Contramarca en anverso. Rara. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 215

Monedas romanas

(21 a.C.). Octavio Augusto. Peloponeso del norte. Denario. (Spink falta) (S. 335) (RIC. 473). 2,89 g. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 216

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 217

Monedas romanas

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,76 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 218

Monedas romanas

(39-40 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1799) (Co. 2) (RIC. 40). 28,21 g. Pátina verde. Rara así. EBC.

Estimación:
Precio de salida:
3.500,00 €

Lote 219

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 220

Monedas romanas

(41-42 d.C.). Antonia. Denario. (Spink 1900) (S. 2) (RIC. 66). 3,14 g. Limpiada. Rara. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 221

Monedas romanas

(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 7,29 g. Raspadura en anverso e incisiones. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 222

Monedas romanas

(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). 3,52 g. Rara y más así. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 223

Monedas romanas

(64 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1962 var) (Co. 307) (RIC. 143 var). 21,66 g. Pequeña grieta. Pátina verde. Atractiva. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 224

Monedas romanas

(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1970) (Co. 344) (RIC. 523). 12,43 g. Pátina verde. Bella. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 225

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 226

Monedas romanas

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 80) (RIC. 21) (ACIP. 4180). 3,25 g. Limpiada. (MBC+/MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 227

Monedas romanas

(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2109) (S. 287) (RIC. 167). 3,06 g. Bello retrato. Rara así. EBC.

Estimación:
1.800,00 €
Precio de salida:

Lote 228

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 229

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 230

Monedas romanas

Estimación:
7.000,00 €
Precio de salida:
5.600,00 €

Lote 231

Monedas romanas

(133-135 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3488 var) (S. 632) (RIC. 1996). 3,49 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 232

Monedas romanas

Estimación:
2.200,00 €
Precio de salida:

Lote 233

Monedas romanas

(142 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4109) (S. 829) (RIC. 100b). 3,15 g. Bella. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 234

Monedas romanas

(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4181) (Co. 426) (RIC. 716a). 29,85 g. Pátina verde. Escasa. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 235

Monedas romanas

(139 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 481) (RIC. 541). 28,78 g. Pátina verde. Muy rara. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 236

Monedas romanas

(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4526) (Co. 34) (RIC. 1212). 28,53 g. Bella. Rara. EBC.

Estimación:
Precio de salida:
1.300,00 €

Lote 237

Monedas romanas

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,38 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1053. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 238

Monedas romanas

(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4918) (S. 463) (RIC. 148). 3,63 g. Bella. EBC+/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 239

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 240

Monedas romanas

(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). 3,45 g. Muy rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última

Subasta 353 - Subasta en sala

Horarios

SESIóN 1 (Lotes 1-516)
Pujas previas - Fin
21 10 2020 14:30 CEST
Subasta de sala - Inicio
21 10 2020 16:00 CEST

SESIóN 2 (Lotes 517-1579)
Pujas previas - Fin
22 10 2020 08:00 CEST
Subasta de sala - Inicio
22 10 2020 11:00 CEST