• Asta 431 - Villena Collection (Online auction)

Asta 431 - Villena Collection (Online auction)

Emissioni cartacee locali della Guerra Civile Spagnola

Asta E-Live: Giovedì 25 Aprile 2024 alle ore 16:00 CEST.

Asta live sul sito della casa d'asta, link

Termine offerte online: 25 Aprile 2024 fino alle ore 14:30 CEST.

Esposizione lotti: dal 15 all'25 Aprile dalle 9:30 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00 (Venerdì fino alle 18:30).

Asta: Asta 431 - Villena Collection (Online auction)

Monete - tutte le aste

Lotto 1

Banconote e Monete Catalane

Aigüesbones de Montbui. 50 céntimos (dos). (T. 41 y 43). 2 cartones, uno ovalado y el otro nº 00296. Raros. BC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2

Banconote e Monete Catalane

Aspa. 1 peseta. (T. 304b). Único billete emitido por esta localidad. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Balaguer. 1 peseta. (T. 339). BC+.

Lotto 3

Banconote e Monete Catalane

Stima:
Base d'asta:

Balenyà. 1 peseta. (T. 345b). BC.

Lotto 4

Banconote e Monete Catalane

Stima:
Base d'asta:
9,00 €

Lotto 5

Banconote e Monete Catalane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 6

Banconote e Monete Catalane

Barberà de la Conca. 5, 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 365, 366, 367a y 368b). 4 billetes, 2 series completas. Raros. MBC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 7

Banconote e Monete Catalane

Barcelona. Agrupament Industria Gastronòmica AIG. 10 (dos) y 25 céntimos. (AL. 1226 y 1227) (RGH. 6534 y 6535). 3 cartones. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 8

Banconote e Monete Catalane

Barcelona. Bar Bodega. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. 6556, mismo ejemplar). Cartón redondo. Raro. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 9

Banconote e Monete Catalane

Barcelona. Bar Monumental. 10 céntimos. (AL. 1662) (RGH. 6581, mismo ejemplar). Cartón redondo. Raro. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 10

Banconote e Monete Catalane

Barcelona. Comité Económico de Cines C.N.T.-A.I.T. 10 (dos) y 25 céntimos. (AL. 1151 y 1153) (RGH. 6667 y 6669). 3 cartones. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 11

Banconote e Monete Catalane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 12

Banconote e Monete Catalane

Barcelona. Ferrocarril Metropolitano Transversal. 5 y 15 céntimos. (AC. 1198 y 1199) (RGH. falta). 2 cartones, serie completa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 13

Banconote e Monete Catalane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 14

Banconote e Monete Catalane

Barcelona. Gran Metro C.N.T. 5, 10 y 15 céntimos. (AL. 1194 a 1196) (RGH. 6743 a 6745). 3 billetes. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 15

Banconote e Monete Catalane

Barcelona. Granja Royal. 10 y 25 céntimos. (AL. 1238 y 1239) (RGH. 6754 y 6755). 2 cartones, serie completa. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 16

Banconote e Monete Catalane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 17

Banconote e Monete Catalane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 18

Banconote e Monete Catalane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 19

Banconote e Monete Catalane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 20

Banconote e Monete Catalane

Barcelona. Tranvías de Barcelona Colectivizados. 10 céntimos. (AL. 1173) (RGH. 6873). EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 21

Banconote e Monete Catalane

Barcelona. Unió de Cooperadors. Sucursal, 58. 1 y 2 pesetas. (AL. falta) (RGH. falta). 2 cartones. Raros. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 22

Banconote e Monete Catalane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 23

Banconote e Monete Catalane

Baronia de Rialb. 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 377, 378 y 379a). 3 billetes, serie completa. MBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 24

Banconote e Monete Catalane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 25

Banconote e Monete Catalane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 26

Banconote e Monete Catalane

Carme. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 799 y 800a). 2 cartones, todos los de la localidad. Escasos. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 27

Banconote e Monete Catalane

Castellar del Vallès. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 809 a 811). 3 cartones, serie completa, dos redondos y uno ovalado. BC+/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 28

Banconote e Monete Catalane

Castellserà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 887 a 889). 3 billetes, serie completa. BC/BC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 29

Banconote e Monete Catalane

Castelltersol. 15, 25 y 50 céntimos. (T. 891 a 893). 3 billetes. BC/MBC.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 30

Banconote e Monete Catalane

Castellví de la Marca. 25 céntimos. (T. 905). Raro. BC.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Monete - tutte le aste

25 04 2024 14:30 CEST

25 04 2024 16:00 CEST