• Asta 353 - Asta in sala

Asta 353 - Asta in sala

Monete antiche, spagnole e mondiali, medaglie e banconote.

  • Parte I: 21 ottobre 2020 alle ore 16:00 CET (lotti 1-516)
  • Parte II: 22 ottobre 2020 alle ore 11:00 CET (lotti 517-1033)
  • Parte III: 22 ottobre 2020 alle ore 16:00 CET (lotti 1034-1579)

Termine offerte online:

  • Parte I - 21 ottobre alle ore 14:30 CET
  • Parte II and III – 22 ottobre alle ore 8:00 CET

Esposizione lotti
Plaza del Ángel, 2 08002 Barcellona

Dal 13 al 21 ottobre dalle 9:30 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00 (Venerdì fino alle 18.30).

Asta 353 - Asta in sala

Lotto 1

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2

Monete greche

Mazaios (361-334 a.C.). Cilicia Tarsos. Estátera. (S. 5650). 10,72 g. Bella. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3

Monete greche

(300-264 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel. (S. 6491). 7,41 g. Vano en anverso. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 4

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 5

Monete romane

(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,92 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 6

Monete romane

(134 a.C.) Gens Aburia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 244/1). 3,91 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 7

Monete romane

(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 4,07 g. Vanos en reverso. Atractiva. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 8

Monete romane

(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,70 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 9

Monete romane

(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 3) (S. 3a) (Craw. 366/2b). 3,73 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 10

Monete romane

(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). 4,20 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 11

Monete romane

(hacia 134 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 245/1). 3,88 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 12

Monete romane

Stima:
Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 13

Monete romane

(hacia 106 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 312/1). 3,44 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 14

Monete romane

(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,52 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 15

Monete romane

(hacia 108-107 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 11) (Craw. 306/1). 3,93 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 16

Monete romane

(hacia 70 a.C.). Gens Vettia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 404/1). 3,68 g. Pátina. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 17

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 18

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 19

Monete romane

(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Spink 1391) (S. 1a) (Craw. 511/2). 3,75 g. Dos pequeñas punzonadas en reverso. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 20

Monete romane

(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). 3,73 g. Rara. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 21

Monete romane

(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Spink 1393) (S. 2) (Craw. 511/4a). 3,66 g. Contramarca en anverso. Muy rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 22

Monete romane

(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Spink 1393) (S. 2) (Craw. 511/4a). 3,86 g. Muy rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 23

Monete romane

(46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1395) (Co. 2) (RIC. 466/1) (Calicó 37c). 8,03 g. Contramarca en reverso. MBC.

Stima:
Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 24

Monete romane

(54-51 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,68 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 25

Monete romane

(54-51 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,25 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 26

Monete romane

(48-47 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1400) (S. 18) (Craw. 452/2). 3,89 g. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 27

Monete romane

(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 468/1). 3,46 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 28

Monete romane

(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,82 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 29

Monete romane

(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403/2) (S. 4a) (Craw. 467/1b). 3,94 g. Contramarcas en anverso. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 30

Monete romane

(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,97 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Asta 353 - Asta in sala

SESSIONE 1 (Lotti 1-516)
21 10 2020 14:30 CET
21 10 2020 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 517-1579)
22 10 2020 08:00 CET
22 10 2020 11:00 CET