• Asta 353 - Asta in sala

Asta 353 - Asta in sala

Asta 353 - Asta in sala

Lotto 181

Monete romane

(16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 461) (RIC. 355). 3,28 g. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 182

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 183

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 184

Monete romane

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1619) (S. 430) (RIC. 317). 3,80 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 185

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 186

Monete romane

Stima:
1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 187

Monete romane

(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1623) (S. 190) (RIC. 105a). 3,43 g. Contramarcas en anverso. Escasa así. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 188

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 189

Monete romane

(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,80 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 190

Monete romane

(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1626 var) (S. 213) (RIC. 79b). 3,63 g. Anverso desplazado. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 191

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 192

Monete romane

(23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Denario. (Spink 1628) (S. 402) (RIC. 4b). 3,81 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 193

Monete romane

(23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Denario. (Spink falta) (S. 405) (RIC. 7b). 3 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 194

Monete romane

(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1629) (S. 491) (RIC. 297). 3,77 g. Rayitas en reverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 195

Monete romane

(17 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 439) (RIC. 344). 3,10 g. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 196

Monete romane

(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1630) (S. 223) (RIC. 220). 3,76 g. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 197

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 198

Monete romane

(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1632 var) (S. 262) (RIC. 81). 3,75 g. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 199

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 200

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 201

Monete romane

(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1634) (S. 274) (RIC. 108a). 3,54 g. Escasa. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 202

Monete romane

(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1634 var) (S. 275) (RIC. 110). 3,70 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 203

Monete romane

(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink falta) (S. 277a) (RIC. 113b). 3,58 g. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 204

Monete romane

(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1635) (S. 280) (RIC. 115). 3,70 g. Escasa. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 205

Monete romane

(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1635 var) (S. 279) (RIC. 119 var). 3,66 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 206

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 207

Monete romane

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 289c) (RIC. 92). 3,60 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 208

Monete romane

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (Spink 1637 var) (S. 294) (RIC. 42a). 3,60 g. Contramarca en anverso. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 209

Monete romane

(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1638) (S. 300) (RIC. 222). 3,87 g. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 210

Monete romane

(13-14 d.C). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1638 var) (S. 301) (RIC. 224). 3,77 g. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Asta 353 - Asta in sala

SESSIONE 1 (Lotti 1-516)
21 10 2020 14:30 CEST
21 10 2020 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 517-1579)
22 10 2020 08:00 CEST
22 10 2020 11:00 CEST