• Asta 353 - Asta in sala

Asta 353 - Asta in sala

Asta 353 - Asta in sala

Lotto 241

Monete romane

(198 d.C.). Julia Domna. As. (Spink 6641) (Co. 74) (RIC. 877). 11,89 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 242

Monete romane

(215 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6777 var) (S. 287) (RIC. 264). 5,19 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 2189. EBC-.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 243

Monete romane

(204 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7169) (S. 12) (RIC. 6). 3,18 g. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 216. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 244

Monete romane

(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). 3,15 g. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1149. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 245

Monete romane

(217-218 d.C.). Diadumeniano. Sestercio. (Spink 7453) (Co. 7) (RIC. 211). 21,29 g. Pátina verde. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 246

Monete romane

(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857 var) (S. 23) (RIC. falta). 3,61 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 247

Monete romane

(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7898 var) (S. 305) (RIC. 61). 4,14 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 2114. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 248

Monete romane

(235-236 d.C.). Paulina. Denario. (Spink 8399) (S. 1) (RIC. 1). 3,24 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 53. Rara. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 249

Monete romane

(238 d.C.). Gordiano I, Africano. Denario. (Spink 8446) (S. 2) (RIC. 1). 2,89 g. Muy rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 250

Monete romane

(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8526) (S. 22) (RIC. 4). 3,17 g. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1174. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 251

Monete romane

(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8963) (S. 198) (RIC. 25b). 4,04 g. Bellísima. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1177. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 252

Monete romane

(250 d.C.). Trajano Decio. Doble sestercio. (Spink 9395 var) (Co. 40) (RIC. 115c). 43,01 g. Campos algo repasados. Rara. (S/C-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 253

Monete romane

(260-261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10819) (S. 4a) (RIC. 3). 5,28 g. Muy escasa. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 254

Monete romane

(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12041 var) (Co. 682) (RIC. 911). 3,53 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 255

Monete romane

(293 d.C.). Maximiano Hércules. Denario de cobre. (Spink 13205) (Co. 12) (RIC. falta). 2,06 g. Pátina verde. Muy rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 256

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 257

Impero bizantino

Stima:
Base d'asta:

Lotto 258

Impero bizantino

(457-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 244) (RIC. 605). 4,48 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 259

Impero bizantino

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto. falta) (S. 743). 4,10 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 260

Impero bizantino

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1364 var) (S. 738). 4,44 g. Atractiva. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 261

Impero bizantino

Constante II (641-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 939). 4,36 g. Rayitas en reverso. Buen ejemplar. (EBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 262

Monete antiche della penisola iberica

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 98) (ACIP. 1776, mismo ejemplar). 3,35 g. Oxidaciones limpiadas. Rarísima. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 263

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,15 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 264

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,69 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 265

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1759). 4,11 g. Rara así. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 266

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1760). 4 g. Rara así. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 267

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1756). 4,09 g. Rara así. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 268

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1757). 3,79 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
275,00 €

Lotto 269

Stima:
Base d'asta:

Lotto 270

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 4,05 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Asta 353 - Asta in sala

SESSIONE 1 (Lotti 1-516)
21 10 2020 14:30 CEST
21 10 2020 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 517-1579)
22 10 2020 08:00 CEST
22 10 2020 11:00 CEST