Subasta Online 348

Subasta Online 348

Monedas antiguas, españolas y mundiales, medallas y billetes.

26 mayo 2020 a las 10:00 horas CET.

Fecha límite para la realización de ofertas: 26 mayo a las 08:00 horas CET.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link, a las 10:00 CET.

Subasta Online 348
  • Primera
  • Última

Lote 1001

Monedas griegas

"(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma ""à la croix"". (Savès 2). 2,67 g. Grupo de estilo ""cabeza cubista"". MBC+."

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 1002

Monedas griegas

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 1003

Monedas griegas

"(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma ""à la croix"". (Savès 282). 3,44 g. Grupo de estilo Languedoc. MBC-/MBC."

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 1004

Monedas griegas

"(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma ""à la croix"". (De la Tour 3079) (Savès 289). 3,55 g. Grupo de estilo Languedoc. MBC."

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 1005

Monedas griegas

(s. II-I a.C.). Galia. Senones. Potín. (S. 143 var) (De la Tour 7417). 5,56 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1006

Monedas griegas

(40 a.C.). Galia. Nemausus. AE 16. (S. 149) (RPC. I, 520). 2,25 g. Pequeños puntos de óxido. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1007

Monedas griegas

Agatocles (317-289 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 21. (S. 1200) (CNG. II, 1537). 9,62 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1008

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1009

Monedas griegas

(550-500 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Moneda de bronce en forma de punta de flecha. (S. falta) (CNG. III, 1327). 3,96 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1010

Monedas griegas

(340-313 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1801). 4,48 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1011

Monedas griegas

(420-320 a.C.). Tracia. Mesembria. Dióbolo. (S. 1673) (CNG. III, 1560). 1,06 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1012

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1013

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1014

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1015

Monedas griegas

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,11 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1016

Monedas griegas

(328-320 a.C.). Elis. Olimpia. Hemidracma. (S. falta) (CNG. V, 456). 2,42 g. MBC-.

Estimación:
230,00 €
Precio de salida:

Lote 1017

Monedas griegas

(380-330 a.C.). Creta. Axos. Dracma. (S. 3278). 2,68 g. BC/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1018

Monedas griegas

(480-450 a.C.). Misia. Lampsakos. Dracma. (S. 3876). 4,89 g. MBC-.

Estimación:
190,00 €
Precio de salida:

Lote 1019

Monedas griegas

(s. III d.C.). Troas. Alejandría de Tróade. AE 19. (S.GIC. 4917 var) (BMC. XVII, 47 sim). 5,07 g. Pátina verde. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1020

Monedas griegas

(s. III a.C.). Aiolis. Kyme. AE 16. (S. 4189 var) (BMC. XVII, 54). 3,27 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1021

Monedas griegas

(s. III a.C.). Aiolis. Kyme. AE 11. (S. 4190). 1,28 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1022

Monedas griegas

(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4682). 5,55 g. MBC.

Estimación:
280,00 €
Precio de salida:

Lote 1023

Monedas griegas

(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4683). 5,47 g. Contramarcas en ambas caras. Punzonada en anverso. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1024

Monedas griegas

(460-410 a.C.). Panfilia. Side. Estátera. (S. 5425). 10,73 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1025

Monedas griegas

(67-68 d.C.). I Revuelta (66-70 d.C.). Judea. AE 16. (S.GIC. 5639) (BMC. XXVII, 37). 2,66 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1026

Monedas griegas

(s. IV a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 16. (S. 6444 var). 2,50 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1027

Monedas griegas

(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6512 var). 4,48 g. Muesca en canto. Pátina verde. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1028

Monedas griegas

(300-260 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 20. (S. 6525 var, como de Cartago) (CNG. II, 1671). 5,65 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1029

Monedas griegas

(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6526). 4,24 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1030

Monedas griegas

(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 19. (S. 6526). 5,60 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última