Subasta Online 348

Display: GridGridList

Lote 1031

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1032

Monedas griegas

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 1033

Monedas griegas

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). AE 20. (S. 7765 var) (BMC. VI, pág. 57, nº 114. 6,26 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1034

Monedas griegas

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). AE 40. (S. 7815 var) (BMC. VI, pág. 66, nº 36). 51,34 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1035

Monedas griegas

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 42. (S. 7841) (BMC. VI, pág. 57, nº 108). 71,08 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1036

Monedas romanas

(91 a.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 1195) (Craw. 339/4a). 3,31 g. Algo descentrada. Pátina verde. Ex CFN 16/02/1980, nº 42. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1037

Monedas romanas

(211-206 a.C.). Anónima. As. (Spink 627) (Craw. 56/2). 33,83 g. Pátina verde. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1038

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1039

Monedas romanas

(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20bb) (Craw. 78/1). 3,72 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1040

Monedas romanas

(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,86 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1041

Monedas romanas

(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,90 g. Contramarca en anverso. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1042

Monedas romanas

(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,96 g. Ex CFN 16/02/1980, nº 44. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1043

Monedas romanas

(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). 3,86 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1044

Monedas romanas

(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). 3,82 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1045

Monedas romanas

(hacia 133 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 247/1). 3,76 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 50. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1046

Monedas romanas

(hacia 61 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 418/2b). 3,83 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1047

Monedas romanas

(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,20 g. Leve raspadura en anverso. Ex CFN 15/06/1974, nº 96. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1048

Monedas romanas

(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 3,80 g. Hoja saltada en borde del reverso. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1049

Monedas romanas

(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,85 g. Contramarca en anverso y rayitas. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1050

Monedas romanas

(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). 3,96 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1051

Monedas romanas

(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 463/1b). 3,88 g. Acuñación floja en parte. Ex CFN 10/12/1983, nº 40. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1052

Monedas romanas

(hacia 151 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 205/1). 3,39 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1053

Monedas romanas

(88 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 50) (Craw. 345/1). 3,81 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 52. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1054

Monedas romanas

(hacia 142 a.C.). Gens Curiatia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 223/1). 3,45 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1055

Monedas romanas

(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,66 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 102. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1056

Monedas romanas

(hacia 127 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 265/1). 3,93 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1057

Monedas romanas

(hacia 123 a.C.). Gens Fannia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 275/1). 3,84 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1058

Monedas romanas

(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,81 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 107. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1059

Monedas romanas

(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 353/1c). 3,88 g. Incisiones en anverso. Ex CFN 09/11/1974, nº 79. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1060

Monedas romanas

(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 353/1d). 3,74 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida: