• Asta 348 E-Live

Asta 348 E-Live

Monete antiche, spagnole e mondiali, medaglie e banconote.

26 maggio 2020 alle ore 10:00 CET

Termine offerte online: 26 maggio alle 08:00 CET

Asta live sul sito della casa d'asta, link, alle 10:00 CET.

Asta 348 E-Live

Lotto 1001

Monete greche

"(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma ""à la croix"". (Savès 2). 2,67 g. Grupo de estilo ""cabeza cubista"". MBC+."

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 1002

Monete greche

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 1003

Monete greche

"(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma ""à la croix"". (Savès 282). 3,44 g. Grupo de estilo Languedoc. MBC-/MBC."

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 1004

Monete greche

"(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma ""à la croix"". (De la Tour 3079) (Savès 289). 3,55 g. Grupo de estilo Languedoc. MBC."

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 1005

Monete greche

(s. II-I a.C.). Galia. Senones. Potín. (S. 143 var) (De la Tour 7417). 5,56 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1006

Monete greche

(40 a.C.). Galia. Nemausus. AE 16. (S. 149) (RPC. I, 520). 2,25 g. Pequeños puntos de óxido. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1007

Monete greche

Agatocles (317-289 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 21. (S. 1200) (CNG. II, 1537). 9,62 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1008

Monete greche

(430-420 a.C.). Bósforo Cimerio. Pantikapaion. Dióbolo. (S. 1352 var) (CNG. VII, 38 var). 1,50 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1009

Monete greche

(550-500 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Moneda de bronce en forma de punta de flecha. (S. falta) (CNG. III, 1327). 3,96 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1010

Monete greche

(340-313 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1801). 4,48 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1011

Monete greche

(420-320 a.C.). Tracia. Mesembria. Dióbolo. (S. 1673) (CNG. III, 1560). 1,06 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1012

Monete greche

(310-303 a.C.). Bósforo Cimerio Pantikapaion. AE 20. (S. 1700) (CNG. VII, 113). 6,25 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1013

Monete greche

(310-303 a.C.). Bósforo Cimerio Pantikapaion. AE 20. (S. 1701) (CNG. VII, 114). 6,87 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1014

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1015

Monete greche

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,11 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1016

Monete greche

(328-320 a.C.). Elis. Olimpia. Hemidracma. (S. falta) (CNG. V, 456). 2,42 g. MBC-.

Stima:
230,00 €
Base d'asta:

Lotto 1017

Monete greche

(380-330 a.C.). Creta. Axos. Dracma. (S. 3278). 2,68 g. BC/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1018

Monete greche

(480-450 a.C.). Misia. Lampsakos. Dracma. (S. 3876). 4,89 g. MBC-.

Stima:
190,00 €
Base d'asta:

Lotto 1019

Monete greche

(s. III d.C.). Troas. Alejandría de Tróade. AE 19. (S.GIC. 4917 var) (BMC. XVII, 47 sim). 5,07 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1020

Monete greche

(s. III a.C.). Aiolis. Kyme. AE 16. (S. 4189 var) (BMC. XVII, 54). 3,27 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1021

Monete greche

(s. III a.C.). Aiolis. Kyme. AE 11. (S. 4190). 1,28 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1022

Monete greche

(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4682). 5,55 g. MBC.

Stima:
280,00 €
Base d'asta:

Lotto 1023

Monete greche

(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4683). 5,47 g. Contramarcas en ambas caras. Punzonada en anverso. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1024

Monete greche

(460-410 a.C.). Panfilia. Side. Estátera. (S. 5425). 10,73 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1025

Monete greche

(67-68 d.C.). I Revuelta (66-70 d.C.). Judea. AE 16. (S.GIC. 5639) (BMC. XXVII, 37). 2,66 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1026

Monete greche

(s. IV a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 16. (S. 6444 var). 2,50 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1027

Monete greche

(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6512 var). 4,48 g. Muesca en canto. Pátina verde. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1028

Monete greche

(300-260 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 20. (S. 6525 var, como de Cartago) (CNG. II, 1671). 5,65 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1029

Monete greche

(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6526). 4,24 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1030

Monete greche

(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 19. (S. 6526). 5,60 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta: