Subasta 337

Monedas antiguas, españolas y mundiales, medallas y billetes

Parte 1: 16 octubre 16:00 horas (lotes 1-508)

Parte 2: 17 octubre 11:00 horas (lotes 509-929)

Parte 3: 17 octubre 16:00 horas (lotes 930-1600)

Fecha límite para pujas online:

  • Parte 1 - 16 octubre hora 14:30 CET.
  • Parte 2 - 17 octubre hora 08:00 CET.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link, a las 16:00 CET.

Exposición de los lotes del 7 al 16 octubre

Display: GridGridList

Lote 1

Monedas griegas

(67-68 d.C.). Judea. I Revuelta (66-70 d.C.). Shekel. (S.GIC. 5630 var) (BMC. XXVII, 7). 14,09 g. Muy bella. Pátina. Rara. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 3

Monedas griegas

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 2150a). 17,03 g. Bella. Escasa así. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 4

Monedas romanas

(211-208 a.C.). Anónima. 60 ases. (Spink 3) (Craw. 44/2). 3,19 g. Bella. Rara. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
1.800,00 €

Lote 5

Monedas romanas

(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 369/1). 3,94 g. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 6

Monedas romanas

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1a) (FFC. 386, mismo ejemplar). 3,62 g. Bella. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 7

Monedas romanas

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 4081b) (FFC. 412). 3,65 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 8

Monedas romanas

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 417). 3,92 g. Muy bella. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 9

Monedas romanas

(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). 3,99 g. Bella. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 10

Monedas romanas

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,71 g. Par de símbolos nº 76 de Crawford y 1/129 de Banti. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 11

Monedas romanas

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 4,06 g. Par de símbolos nº 115 de Crawford y 1/160 de Banti. Bella. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 12

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 13

Monedas romanas

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,92 g. Par de símbolos nº 107 de Crawford y 1/99 de Banti. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 14

Monedas romanas

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,77 g. Par de símbolos nº 53 de Crawford y 1/54 de Banti. Bella. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 15

Monedas romanas

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 4 g. Par de símbolos nº 56 de Crawford y falta en Banti. Bella. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 16

Monedas romanas

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,94 g. Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. Bella. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 17

Monedas romanas

(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 342/6a). 3,93 g. Acuñación floja en parte. Muy escasa. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 18

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 19

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 20

Monedas romanas

(46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó 37b). 8,08 g. MBC+.

Estimación:
3.500,00 €
Precio de salida:

Lote 21

Monedas romanas

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,83 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 22

Monedas romanas

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,88 g. Bella. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 23

Monedas romanas

(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,69 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 24

Monedas romanas

(42 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1425) (S. 27) (Craw. 494/24). 3,47 g. Rara. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 25

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 26

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 27

Monedas romanas

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27) (Craw. 544/14). 3,41 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 28

Monedas romanas

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28) (Craw. 544/15). 3,69 g. Adherencias en anverso. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 29

Monedas romanas

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479) (S. 32) (Craw. 544/18). 3,64 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 30

Monedas romanas

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 34) (Craw. 544/20). 3,76 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Horarios

SESIóN 1 (Lotes 1-508)
Subasta en línea - Fin
16 10 2019 14:30 CET
Subasta de sala - Inicio
16 10 2019 16:00 CET

SESIóN 2 (Lotes 509-929)
Subasta en línea - Fin
17 10 2019 08:00 CET
Subasta de sala - Inicio
17 10 2019 11:00 CET

SESIóN 3 (Lotes 930-1600)
Subasta en línea - Fin
17 10 2019 08:00 CET
Subasta de sala - Inicio
17 10 2019 16:00 CET