Asta 337

Monete antiche, spagnole e mondiale, medaglie e banconote

Parte 1: 16 ottobre 16:00 ore (lotti 1-508)

Parte 2: 17 ottobre 11:00 ore (lotti 509-929)

Parte 3: 17 ottobre 16:00 ore (lotti 930-1600)

Termine offerte online: Parte 1 - 16 ottobre ore 14:30 CET.

                                      Parte 2/3 - 17 ottobre ore 08:00 CET.

Asta live sul sito della casa d'asta, link, alle 16:00 CET.

Esposizione lotti dal 7 al 16 ottobre.

Lotto 1

Monete greche

(67-68 d.C.). Judea. I Revuelta (66-70 d.C.). Shekel. (S.GIC. 5630 var) (BMC. XXVII, 7). 14,09 g. Muy bella. Pátina. Rara. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3

Monete greche

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 2150a). 17,03 g. Bella. Escasa así. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 4

Monete romane

(211-208 a.C.). Anónima. 60 ases. (Spink 3) (Craw. 44/2). 3,19 g. Bella. Rara. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 5

Monete romane

(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 369/1). 3,94 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 6

Monete romane

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1a) (FFC. 386, mismo ejemplar). 3,62 g. Bella. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 7

Monete romane

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 4081b) (FFC. 412). 3,65 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 8

Monete romane

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 417). 3,92 g. Muy bella. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 9

Monete romane

(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). 3,99 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 10

Monete romane

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,71 g. Par de símbolos nº 76 de Crawford y 1/129 de Banti. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 11

Monete romane

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 4,06 g. Par de símbolos nº 115 de Crawford y 1/160 de Banti. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 12

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 13

Monete romane

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,92 g. Par de símbolos nº 107 de Crawford y 1/99 de Banti. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 14

Monete romane

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,77 g. Par de símbolos nº 53 de Crawford y 1/54 de Banti. Bella. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 15

Monete romane

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 4 g. Par de símbolos nº 56 de Crawford y falta en Banti. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 16

Monete romane

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,94 g. Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 17

Monete romane

(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 342/6a). 3,93 g. Acuñación floja en parte. Muy escasa. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 18

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 19

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 20

Monete romane

(46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó 37b). 8,08 g. MBC+.

Stima:
3.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 21

Monete romane

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,83 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 22

Monete romane

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,88 g. Bella. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 23

Monete romane

(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,69 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 24

Monete romane

(42 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1425) (S. 27) (Craw. 494/24). 3,47 g. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 25

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 26

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 27

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27) (Craw. 544/14). 3,41 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 28

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28) (Craw. 544/15). 3,69 g. Adherencias en anverso. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 29

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479) (S. 32) (Craw. 544/18). 3,64 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 30

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 34) (Craw. 544/20). 3,76 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-508)
16 10 2019 14:30 CET
16 10 2019 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 509-929)
17 10 2019 08:00 CET
17 10 2019 11:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 930-1600)
17 10 2019 08:00 CET
17 10 2019 16:00 CET