Subasta 337

Subasta 337

  • Primera
  • Última

Lote 31

Monedas romanas

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 38) (Craw. 544/24). 3,50 g. Contramarcas y rayitas en ambas caras. Pátina. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 32

Monedas romanas

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). 3,98 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 33

Monedas romanas

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 43) (Craw. 544/28). 3,26 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 34

Monedas romanas

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 47) (Craw. 544/30). 3,46 g. Rayitas en anverso. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 35

Monedas romanas

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 48) (Craw. 544/31). 3,23 g. Reverso descentrado. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 36

Monedas romanas

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 55) (Craw. 544/35). 3,57 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 37

Monedas romanas

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 57) (Craw. 544/36). 3,65 g. Contramarcas en ambas caras. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 38

Monedas romanas

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1483) (S. 7) (Craw. 544/8). 3,27 g. Rayitas. Rara. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 39

Monedas romanas

(27/21-20 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1593) (S. 28) (RIC. 475). 3,78 g. Contramarca en anverso. Reverso desplazado. (EBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 40

Monedas romanas

(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,60 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 41

Monedas romanas

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1602) (S. 51) (RIC. falta). 3,93 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 42

Monedas romanas

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,87 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 43

Monedas romanas

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,73 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 44

Monedas romanas

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1613) (S. 179) (RIC. falta). 3,85 g. Grafitos en reverso. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 45

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 46

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 47

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 48

Monedas romanas

(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760 var) (Co. 15) (RIC. 27) (Calicó 305a). 7,56 g. Golpecitos y rayitas. (MBC/MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 49

Monedas romanas

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763 var) (S. 16b) (RIC. 28). 3,85 g. Pátina. MBC+.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 50

Monedas romanas

(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1926) (Co. 42) (RIC. 44) (Calicó 401). 7,12 g. MBC-.

Estimación:
1.600,00 €
Precio de salida:

Lote 51

Monedas romanas

(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932 var) (Co. 317) (RIC. 66) (Calicó 445). 7,12 g. Golpecitos. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:
1.100,00 €

Lote 52

Monedas romanas

(66-67 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 121) (RIC. 64). 3,21 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 53

Monedas romanas

(65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1946) (S. 335) (RIC. 62). 3,53 g. Muy escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 54

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 55

Monedas romanas

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096 var) (S. 223) (RIC. 45) (ACIP. 4191). 3,27 g. Muy escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 56

Monedas romanas

Estimación:
1.300,00 €
Precio de salida:

Lote 57

Monedas romanas

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink falta) (S. 11) (RIC. pág. 261, ver 20 nota). 3,35 g. Muy escasa. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 58

Monedas romanas

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201 var) (S. 114) (RIC. 86). 3,16 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 59

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 60

Monedas romanas

(74 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2251 var) (Co. 172) (RIC. 699) (Calicó 631). 6,92 g. Contramarca en anverso. MBC-.

Estimación:
1.300,00 €
Precio de salida:

  • Primera
  • Última

Horarios

SESIóN 1 (Lotes 1-508)
Pujas previas - Fin
16 10 2019 14:30 CEST
Subasta de sala - Inicio
16 10 2019 16:00 CEST

SESIóN 2 (Lotes 509-929)
Pujas previas - Fin
17 10 2019 08:00 CEST
Subasta de sala - Inicio
17 10 2019 11:00 CEST

SESIóN 3 (Lotes 930-1600)
Pujas previas - Fin
17 10 2019 08:00 CEST
Subasta de sala - Inicio
17 10 2019 16:00 CEST