Subasta Online 336

Subasta Online 336

Lote 2061

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,75 g. Tipo "Palenzuela". Incisiones en anverso. (EBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2062

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 7,93 g. Jinete con lanza, encima estrella, debajo . MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2063

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1416). 4,33 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2064

Monedas antiguas de Hispania

Colonia Patricia (Córdoba). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1992) (ACIP. 3358). 4,42 g. Pátina verde. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2065

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1216). 9,22 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2066

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
85,00 €
Precio de salida:

Lote 2067

Monedas medievales

Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,32 g. Rara. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2068

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2069

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2070

Monedas medievales

Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 0,88 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2071

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2072

Monedas medievales

Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.C.G. 2100c y 2100d). Lote de 2 diners diferentes. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2073

Monedas medievales

Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de 1 diner y 1 Óbol. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2074

Monedas medievales

Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,63 g. Defectos de cospel. Escasa. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2075

Monedas medievales

Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,75 g. Segunda emisión. Ligera grieta. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 2076

Monedas medievales

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 0,93 g. Buen ejemplar. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2077

Monedas medievales

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). 0,42 g. Buen ejemplar. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2078

Monedas medievales

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). 1,07 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2079

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2080

Monedas medievales

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 0,94 g. La letra E con doble travesaño interior. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2081

Monedas medievales

Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,03 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2082

Monedas medievales

Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). 3,33 g. Marca: torre. Golpecitos. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2082A

Monedas medievales

Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.C.G. 2216). 1,69 g. Marca: torre. Sirvió como joya. (BC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2083

Monedas medievales

Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,41 g. Letras A y U latinas. Escasa. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2084

Monedas medievales

Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612) (MIR. 194/17). 2,96 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2085

Monedas medievales

Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878d var). 0,44 g. Escasa. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2086

Monedas medievales

Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 845) (Cru.C.G. 2893). 1,13 g. Rara. BC-.

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €

Lote 2087

Monedas medievales

Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896 var). 0,99 g. Perforación. Ex ANE 06/1987, nº 905. Escasa. (BC+).

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 2088

Monedas medievales

Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 855) (Cru.C.G. 2902). 0,53 g. Ex ANE 12/1994, nº 341. Muy rara. BC/BC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2089

Monedas medievales

Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897 var). 1,15 g. BC.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €