Subasta Online 336

Subasta Online 336

Lote 2031

Monedas romanas

(361-362 d.C.). Juliano II. Arelate. Siliqua. (Spink 19126) (S. 148e) (RIC. 309). 1,61 g. Leve grieta. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2032

Imperio bizantino

(564-565). Justiniano I. Cartago. Nummus. (Ratto falta) (S. 279). 0,59 g. RC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2033

Monedas antiguas de Hispania

Areicoraticos (Ágreda). As. (FAB. 84) (ACIP. 1739). 21,56 g. Rara. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2034

Monedas antiguas de Hispania

Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 510) (ACIP. 578). 6,16 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2035

Monedas antiguas de Hispania

Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 924) (ACIP. 706). 0,71 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2036

Monedas antiguas de Hispania

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 5,06 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2037

Monedas antiguas de Hispania

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 947) (ACIP. 761). 7 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2038

Monedas antiguas de Hispania

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 952) (ACIP. 748). 7,03 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2039

Monedas antiguas de Hispania

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 955) (ACIP. 749/750). 7,33 g. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2040

Monedas antiguas de Hispania

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 959) (ACIP. 765). 5,96 g. Acuñación floja en parte. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2041

Monedas antiguas de Hispania

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 959) (ACIP. 766). 6,23 g. Pequeñas incrustaciones. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2042

Monedas antiguas de Hispania

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 964) (ACIP. 772). 8,17 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2043

Monedas antiguas de Hispania

Ebusus (Eivissa). Calígula. Semis. (FAB. 966) (ACIP. 3182). 5,18 g. Rara. MBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2044

Monedas antiguas de Hispania

Octavio Augusto. Emérita (Mérida). As. (FAB. 989) (ACIP. 4436b). 9,49 g. Ex Colección Villoldo, Calicó 18/06/1979, nº 570. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2045

Monedas antiguas de Hispania

Tiberio. Emérita (Mérida). As. (FAB. 1056) (ACIP. 3408a). 13,78 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2046

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 6). 0,05 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2047

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1099) (ACIP. 202). 4,82 g. Muy rara. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2048

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2049

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 164). 4,70 g. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2050

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 165). 4,64 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2051

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 187, mismo ejemplar) (Villaronga VIII, nº 55, mismo ejemplar). 4,75 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2052

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1113) (ACIP. 234) (Villaronga VII, nº 545 mismo ejemplar). MBC/MBC+.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 2053

Monedas antiguas de Hispania

Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468 sim). 0,39 g. Arte más descuidado. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2054

Monedas antiguas de Hispania

Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. falta). 0,56 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2055

Monedas antiguas de Hispania

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1246) (ACIP. 1062). 14,22 g. Pátina verde. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2056

Monedas antiguas de Hispania

Omtices (en Navarra). As. (FAB. 1888) (ACIP. 1693). 7,95 g. Acuñación floja en pequeña zona. Pátina verde. Rara. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2057

Monedas antiguas de Hispania

Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1907) (ACIP. 1510). 9 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2058

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2059

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,74 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2060

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,01 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida: