Subasta Online 336

Subasta en sala de monedas antiguas, españolas y mundiales, medallas y billetes.

Fecha limite para ofertas online: 15 de octubre hora 08:00 CET. Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link, hora 10:00 CET.

Exposición de lotes: desde el 7 al 14 de octubre.

Display: GridGridList

Lote 2001

Monedas griegas

(450 - 390 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655 var) (BMC. III, 1324). 2,86 g. Buen ejemplar. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2002

Monedas griegas

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Ake. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3240). 17,06 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2003

Monedas griegas

Reino Shahi de Kabul y Gandara. A nombre de Samanta Deva (870-1008). Jital. (Mitch. N-I. S. & W. C. 117 ss). 3,28 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2004

Monedas romanas

(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 366/1a). 3,68 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2005

Monedas romanas

(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 214/1b). 3,53 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2006

Monedas romanas

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24e) (Craw. 408/1b) (FFC. 361, mismos cuños). 3,87 g. Rayitas en anverso. (EBC-).

Estimación:
230,00 €
Precio de salida:

Lote 2007

Monedas romanas

(hacia 88 a.C.). Gens Cornelia. Quinario. (Bab. 51) (Craw. 345/2). 1,94 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2008

Monedas romanas

(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 18) (S. 18a) (Craw. 346/1i). 3,77 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2009

Monedas romanas

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,99 g. Par de símbolos nº 11 de Crawford y 1/59 de Banti. MBC+.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 2010

Monedas romanas

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,85 g. Par de símbolos nº 155 de Crawford. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2011

Monedas romanas

(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,81 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2012

Monedas romanas

(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,64 g. Raya en reverso. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2013

Monedas romanas

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1603) (S. 484) (RIC. 288). 3,70 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2014

Monedas romanas

(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 9,49 g. GERMANIC(VS) reacuñado en anverso. Rara. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
270,00 €

Lote 2015

Monedas romanas

(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. falta) (RIC. falta). 23,13 g. MBC.

Estimación:
375,00 €
Precio de salida:

Lote 2016

Monedas romanas

(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970 var) (Co. 343) (RIC. 522). 13,18 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2017

Monedas romanas

(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2109) (S. 287) (RIC. 167). 3,14 g. Raspaduras bajo el busto. Muy escasa. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2018

Monedas romanas

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42) (ACIP. 4251). 10,26 g. Escasa. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2019

Monedas romanas

(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2335 var) (Co. 441) (RIC. 199). 24,17 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2020

Monedas romanas

(87 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807 var) (Co. 329) (RIC. 547). 11,69 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2021

Monedas romanas

(116 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3192) (Co. 352) (RIC. 672). 26,32 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2022

Monedas romanas

(118 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3576) (Co. 180) (RIC. 560a). 25,63 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2023

Monedas romanas

(127 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3585 var) (Co. 343 var) (RIC. 636 var). 28,64 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2024

Monedas romanas

(126 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3587) (Co. 356) (RIC. 638). 23,72 g. Grietas. (MBC+).

Estimación:
325,00 €
Precio de salida:

Lote 2025

Monedas romanas

(147 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4184) (Co. 461) (RIC. 773). 26,83 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2026

Monedas romanas

(164 d.C.). Lucilla. Sestercio. (Spink 5508) (Co. 83) (RIC. 1776). 18,27 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2027

Monedas romanas

(198-200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6270 var) (S. 96) (RIC. 503a). 3,24 g. Dos pequeñas rayas en anverso. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2028

Monedas romanas

(199 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6885) (S. 571b) (RIC. 22a). 3,41 g. Rayitas en anverso. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2029

Monedas romanas

(216 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7098) (S. 211) (RIC. 388a, de Caracalla). 5,73 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2030

Monedas romanas

(226 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8236) (Co. 83) (RIC. 708). 23,41 g. Pátina verde. MBC+.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida: