• Asta Online 336

Asta Online 336

Asta Online 336

Lotto 2061

Monete antiche della penisola iberica

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,75 g. Tipo "Palenzuela". Incisiones en anverso. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2062

Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 7,93 g. Jinete con lanza, encima estrella, debajo . MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2063

Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1416). 4,33 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2064

Colonia Patricia (Córdoba). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1992) (ACIP. 3358). 4,42 g. Pátina verde. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2065

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1216). 9,22 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2066

Stima:
85,00 €
Base d'asta:

Lotto 2067

Monete medioevali

Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,32 g. Rara. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2068

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2069

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2070

Monete medioevali

Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 0,88 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2071

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2072

Monete medioevali

Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.C.G. 2100c y 2100d). Lote de 2 diners diferentes. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2073

Monete medioevali

Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de 1 diner y 1 Óbol. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2074

Monete medioevali

Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,63 g. Defectos de cospel. Escasa. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2075

Monete medioevali

Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,75 g. Segunda emisión. Ligera grieta. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €

Lotto 2076

Monete medioevali

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 0,93 g. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2077

Monete medioevali

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). 0,42 g. Buen ejemplar. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2078

Monete medioevali

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). 1,07 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2079

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2080

Monete medioevali

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 0,94 g. La letra E con doble travesaño interior. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2081

Monete medioevali

Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,03 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2082

Monete medioevali

Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). 3,33 g. Marca: torre. Golpecitos. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2082A

Monete medioevali

Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.C.G. 2216). 1,69 g. Marca: torre. Sirvió como joya. (BC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2083

Monete medioevali

Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,41 g. Letras A y U latinas. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2084

Monete medioevali

Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612) (MIR. 194/17). 2,96 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2085

Monete medioevali

Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878d var). 0,44 g. Escasa. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2086

Monete medioevali

Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 845) (Cru.C.G. 2893). 1,13 g. Rara. BC-.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 2087

Monete medioevali

Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896 var). 0,99 g. Perforación. Ex ANE 06/1987, nº 905. Escasa. (BC+).

Stima:
Base d'asta:
9,00 €

Lotto 2088

Monete medioevali

Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 855) (Cru.C.G. 2902). 0,53 g. Ex ANE 12/1994, nº 341. Muy rara. BC/BC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2089

Monete medioevali

Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897 var). 1,15 g. BC.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €