• Online Auction 352

Online Auction 352

Online Auction 352

Lot 2211

Celtiberian coins

Plomo monetiforme. (CCP. falta). 3,52 g. Raro. BC+.

Lot 2212

Coinage of Al Andalus

AH 161. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,73 g. EBC-.

Lot 2213

Coinage of Al Andalus

Lot 2214

Coinage of Al Andalus

AH 198. Emirato Independiente. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 104) (Fro. 1). 2,31 g. EBC-.

Lot 2215

Coinage of Al Andalus

AH 231. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 198) (Fro. 1). 2,67 g. MBC.

Lot 2216

Coinage of Al Andalus

AH 248. Emirato Independiente. Muhamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 256) (Fro. 2). 2,69 g. Acuñación empastada. (MBC).

18,00 €

Lot 2217

Coinage of Al Andalus

AH 335. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Denario. (V. 411) (Fro. 16). 2,58 g. MBC-.

Lot 2218

Coinage of Al Andalus

AH 338. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 418) (Fro. 52). 3 g. MBC.

18,00 €

Lot 2219

Coinage of Al Andalus

AH 339. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 419) (Fro. 12). 2,58 g. EBC-.

18,00 €

Lot 2220

Coinage of Al Andalus

AH 345. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 428) (Fro. 6). 3,20 g. MBC.

Lot 2221

Coinage of Al Andalus

AH 348. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 443) (Fro. 7). 2,67 g. Pequeña grieta en margen. MBC+.

Lot 2222

Coinage of Al Andalus

AH 349. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 444) (Fro. 5). 2,19 g. MBC.

Lot 2223

Coinage of Al Andalus

AH 351. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 449) (Fro. 55). 2,72 g. MBC.

Lot 2224

Coinage of Al Andalus

AH 355. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 46). 3,41 g. MBC+.

Lot 2225

Coinage of Al Andalus

AH 356. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 455) (Fro. 24). 2,65 g. MBC+.

Lot 2226

Coinage of Al Andalus

AH 358. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 457) (Fro. 20). 2,70 g. MBC.

Lot 2227

Coinage of Al Andalus

AH 359. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 460) (Fro. 9). 2,81 g. MBC+.

Lot 2228

Coinage of Al Andalus

AH 390. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 545) (Fro. anv. 390, rev. 20). 2,88 g. EBC-.

Lot 2229

Coinage of Al Andalus

AH 391. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 549) (Fro. anv. 56, rev. 65). 3,14 g. EBC-.

Lot 2230

Coinage of Al Andalus

AH 393. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 577) (Fro. 11). 3,39 g. MBC+.

18,00 €

Lot 2231

Coinage of Al Andalus

AH 393. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 577) (Fro. 11). 3,65 g. EBC-.

22,00 €

Lot 2232

Coinage of Al Andalus

AH 394. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 23). 3,13 g. MBC+.

18,00 €

Lot 2233

Coinage of Al Andalus

AH 400. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 684) (Fro. 207). 4,15 g. MBC+.

Lot 2234

Coinage of Al Andalus

AH 402. Califato. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 703) (Fro. 5, pero dirhem). 4 g. Rara. MBC+.

Lot 2235

Coinage of Al Andalus

Lot 2236

Coinage of Al Andalus

Lot 2237

Coinage of Al Andalus

Lot 2238

Coinage of Al Andalus

Almorávides. Yusuf. Quirate. (V. 1535) (Hazard 894). 0,49 g. MBC+.

Lot 2239

Coinage of Al Andalus

Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1827) (Hazard 1004). 0,75 g. MBC+.

Lot 2240

Coinage of Al Andalus

Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101). 1,53 g. Caligrafía cúfica, escasa. EBC-.