• Online Auction 352

Online Auction 352

Online Auction 352

Lot 2181

Celtiberian coins

Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119). 9,74 g. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lot 2182

Celtiberian coins

Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119). 13,96 g. MBC.

Lot 2183

Celtiberian coins

Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2152). 2,81 g. MBC.

Lot 2184

Celtiberian coins

Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2152). 3,41 g. Pátina verde. MBC+.

Lot 2185

Celtiberian coins

Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913) (ACIP. 702). 1,30 g. MBC.

Lot 2186

Celtiberian coins

Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 2,12 g. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lot 2187

Celtiberian coins

Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 3,53 g. MBC+.

Lot 2188

Celtiberian coins

Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 937) (ACIP. 722). 2,22 g. MBC.

Lot 2189

Celtiberian coins

Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 16,42 g. Golpecitos. (MBC).

Lot 2190

Celtiberian coins

Agadir (Cádiz). Semis. (FAB. 1345) (ACIP. 670). 6,58 g. Adherencias en anverso. MBC/MBC+.

Lot 2191

Celtiberian coins

Agadir (Cádiz). Semis. (FAB. 1347) (ACIP. 688). 3,75 g. MBC.

Lot 2192

Celtiberian coins

Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1416) (ACIP. 2087) (Colección Cores nº 2454, mismo ejemplar). 23,71 g. MBC/MBC-.

Lot 2193

Celtiberian coins

Ilerda (Lleida). Octavio Augusto. As. (FAB. 1487 var) (ACIP. 3199a var). 6,58 g. BC+.

Lot 2194

Celtiberian coins

Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). 7,79 g. Pátina verde. MBC.

Lot 2195

Celtiberian coins

Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). 2,09 g. Pátina verde. MBC.

Lot 2196

Celtiberian coins

Orkesken (zona Albacete-Murcia). As. (FAB. 1905) (ACIP. 2102) (Colección Cores nº 2469, mismo ejemplar). 16,60 g. Rara. BC/BC+.

Lot 2197

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,85 g. MBC.

Lot 2198

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,84 g. MBC+.

Lot 2199

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,73 g. Tipo "Palenzuela". Escasa. MBC.

Lot 2200

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,92 g. Tipo "Palenzuela". Escasa. MBC+.

Lot 2201

Celtiberian coins

Sacili (Pedro Abad). Semis. (FAB. 2022) (ACIP. 957). 10,92 g. Oxidación limpiada en reverso. Pátina verde. (MBC+/MBC).

Lot 2202

Celtiberian coins

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1560). 6,68 g. Pátina verde. EBC-.

Lot 2203

Celtiberian coins

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1563). 9,07 g. MBC.

Lot 2204

Celtiberian coins

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,63 g. MBC.

Lot 2205

Celtiberian coins

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394) (ACIP. 1897). 8,93 g. Pátina verde. MBC.

Lot 2206

Celtiberian coins

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). 7,03 g. MBC+.

Lot 2207

Celtiberian coins

Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2450) (ACIP. 3291a). 10,05 g. MBC-.

Lot 2208

Celtiberian coins

Imitaciones del s. II a.C. Semis. (FAB. R44 sim) (ACIP. 2659 sim). 5,88 g. MBC+.

Lot 2209

Celtiberian coins

Imitaciones del s. II a.C. Semis. (FAB. R44 var) (ACIP. 2662 sim). 2,31 g. Pátina verde. EBC-.

Lot 2210

Celtiberian coins

Serie de Atenea. Plomo monetiforme. (CCP. pág. 23, nº 5). 29,93 g. Incisión en anverso. Raro. MBC.