• Asta 352 Online

Asta 352 Online

Asta 352 Online

Lotto 2211

Monete antiche della penisola iberica

Plomo monetiforme. (CCP. falta). 3,52 g. Raro. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2212

Al Andalus

AH 161. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,73 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2213

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2214

Al Andalus

AH 198. Emirato Independiente. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 104) (Fro. 1). 2,31 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2215

Al Andalus

AH 231. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 198) (Fro. 1). 2,67 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2216

Al Andalus

AH 248. Emirato Independiente. Muhamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 256) (Fro. 2). 2,69 g. Acuñación empastada. (MBC).

Stima:
18,00 €
Base d'asta:

Lotto 2217

Al Andalus

AH 335. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Denario. (V. 411) (Fro. 16). 2,58 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2218

Al Andalus

AH 338. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 418) (Fro. 52). 3 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 2219

Al Andalus

AH 339. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 419) (Fro. 12). 2,58 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 2220

Al Andalus

AH 345. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 428) (Fro. 6). 3,20 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2221

Al Andalus

AH 348. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 443) (Fro. 7). 2,67 g. Pequeña grieta en margen. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2222

Al Andalus

AH 349. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 444) (Fro. 5). 2,19 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2223

Al Andalus

AH 351. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 449) (Fro. 55). 2,72 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2224

Al Andalus

AH 355. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 46). 3,41 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2225

Al Andalus

AH 356. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 455) (Fro. 24). 2,65 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2226

Al Andalus

AH 358. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 457) (Fro. 20). 2,70 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2227

Al Andalus

AH 359. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 460) (Fro. 9). 2,81 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2228

Al Andalus

AH 390. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 545) (Fro. anv. 390, rev. 20). 2,88 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2229

Al Andalus

AH 391. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 549) (Fro. anv. 56, rev. 65). 3,14 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2230

Al Andalus

AH 393. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 577) (Fro. 11). 3,39 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 2231

Al Andalus

AH 393. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 577) (Fro. 11). 3,65 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
22,00 €

Lotto 2232

Al Andalus

AH 394. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 23). 3,13 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 2233

Al Andalus

AH 400. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 684) (Fro. 207). 4,15 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2234

Al Andalus

AH 402. Califato. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 703) (Fro. 5, pero dirhem). 4 g. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2235

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2236

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2237

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2238

Al Andalus

Almorávides. Yusuf. Quirate. (V. 1535) (Hazard 894). 0,49 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2239

Al Andalus

Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1827) (Hazard 1004). 0,75 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2240

Al Andalus

Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101). 1,53 g. Caligrafía cúfica, escasa. EBC-.

Stima:
Base d'asta: