Auction 337

Lot 91

Roman coins

(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4887) (S. 133) (RIC. 233). 3,69 g. MBC+.

Lot 92

Roman coins

(173 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4926) (S. 530c) (RIC. 285 var). 3,43 g. EBC-.

Lot 93

Roman coins

(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4956) (S. 1036) (RIC. 251). 3,16 g. EBC-.

Lot 94

Roman coins

(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5215) (S. 71a) (RIC. 744). 3,20 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 95

Roman coins

(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,45 g. EBC/EBC+.

Lot 96

Roman coins

(168 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5350) (S. 111) (RIC. 586). 3,42 g. MBC+.

Lot 97

Roman coins

(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5492) (S. 89) (RIC. 786). 3,39 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 98

Roman coins

(182 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5655) (S. 311) (RIC. 36). 3,51 g. EBC-/MBC+.

Lot 99

Roman coins

(180 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5705 var) (S. 786e var) (RIC. falta). 3,65 g. MBC+/MBC.

Lot 100

Roman coins

(182 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5709 var) (S. 830) (RIC. 32). 2,93 g. EBC-.

Lot 101

Roman coins

(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6261) (S. 31) (RIC. 254). 3,27 g. MBC+/EBC-.

Lot 102

Roman coins

(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6329 var) (S. 444) (RIC. 490a). 4,07 g. Bella. EBC+.

Lot 103

Roman coins

(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6352) (S. 576) (RIC. 138). 3,41 g. EBC.

Lot 104

Roman coins

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829) (S. 211) (RIC. 208a). 3,48 g. Bella. EBC+.

Lot 105

Roman coins

(204 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6895) (S. 658) (RIC. 144b). 3,55 g. Grieta radial. (EBC).

Lot 106

Roman coins

(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7065) (S. 1) (RIC. 363a). 3,33 g. MBC+.

Lot 107

Roman coins

(217 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7099) (S. 206) (RIC. 389a, de Caracalla). 4,48 g. MBC+.

Lot 108

Roman coins

(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7105) (S. 172a) (RIC. 385, de Caracalla). 3,32 g. Muy bella. EBC+.

Lot 109

Roman coins

(216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c, de Caracalla). 3,48 g. Muy bella. EBC+.

Lot 110

Roman coins

(202 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7200) (S. 183a) (RIC. 20b). 3,23 g. Bella. EBC/EBC-.

Lot 111

Roman coins

(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7205, ver nota) (S. 206) (RIC. 101). 3,21 g. MBC+.

Lot 112

Roman coins

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7365) (S. 122b) (RIC. 91). 2,62 g. Atractiva. EBC-.

Lot 113

Roman coins

(217 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7448 var) (S. 12) (RIC. 107). 2,74 g. Bella. Rara. EBC-.

Lot 114

Roman coins

(218-219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7498 var) (S. 255) (RIC. 138). 5,39 g. Pátina oscura. MBC+.

Lot 115

Roman coins

(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7514) (S. 44) (RIC. 78). 3,19 g. EBC-/EBC.

85,00 €

Lot 116

Roman coins

(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7518) (S. 61) (RIC. 88). 3,51 g. EBC-.

Lot 117

Roman coins

(232 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7842) (Co. 542) (RIC. 253) (Calicó 3137). 6,54 g. EBC-.

Lot 118

Roman coins

(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). 2,92 g. Anverso calcado en reverso. Bella. (EBC+).

Lot 119

Roman coins

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871 var) (S. 84) (RIC. 239). 3,13 g. Bella. EBC/EBC+.

Lot 120

Roman coins

(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7906 var) (S. 375) (RIC. 97). 3,76 g. Bella. EBC+/EBC.

SESSION 1 (Lots 1-508)
16 10 2019 14:30 CET
Room auction - Starts
16 10 2019 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 509-929)
17 10 2019 08:00 CET
Room auction - Starts
17 10 2019 11:00 CET

SESSION 3 (Lots 930-1600)
17 10 2019 08:00 CET
Room auction - Starts
17 10 2019 16:00 CET