Auction 337

Lot 121

Roman coins

(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7931) (S. 564) (RIC. 180). 4,16 g. EBC-.

Lot 122

Roman coins

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 2,92 g. EBC.

Lot 123

Roman coins

(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8318) (S. 107) (RIC. 23). 3,44 g. EBC.

Lot 124

Roman coins

(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8487) (S. 8) (RIC. 2). 2,73 g. Bella. Rara. EBC/EBC-.

Lot 125

Roman coins

(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8617) (S. 121) (RIC. 86). 3,78 g. EBC/EBC-.

Lot 126

Roman coins

(244-245 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9159) (S. 53) (RIC. 123c). 4,18 g. EBC-.

Lot 127

Roman coins

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Áureo. (Spink 9360) (Co. 85) (RIC. 21a) (Calicó 3295). 4,12 g. Bella. EBC.

6.000,00 €

Lot 128

Roman coins

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). 3,82 g. Bella. EBC+/EBC-.

Lot 129

Roman coins

(251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9520) (S. 11) (RIC. 142b). 4,10 g. MBC+.

Lot 130

Roman coins

(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9743) (S. 25) (RIC. 168). 4,35 g. EBC-.

Lot 131

Roman coins

(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9750) (S. 43 var) (RIC. 175 var). 4,05 g. EBC.

Lot 132

Roman coins

(261 d.C.). Macriano. Antoniniano. (Spink 10807) (S. 11) (RIC. 11). 3,63 g. Muy escasa. MBC+/MBC.

Lot 133

Roman coins

(261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10832) (S. 16) (RIC. 12). 3,74 g. Muy escasa. MBC+.

Lot 134

Roman coins

(274-275 d.C.). Aureliano. Denario de vellón. (Spink 11643) (Co. 255 var) (RIC. 73). 2 g. Plateado original casi íntegro. Bella. EBC-.

Lot 135

Roman coins

Lot 136

Roman coins

Lot 137

Roman coins

6.000,00 €

Lot 138

Roman coins

(360-361 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17769) (Co. 126) (RIC. 172). 4,45 g. Muy bella. Rara así. EBC+.

1.800,00 €

Lot 139

Roman coins

(337-340 d.C.). Constancio II. Tesalónica. Sólido. (Spink 17797, mismos cuños) (Co. 261) (RIC. 26). 4,42 g. Bellísima. Rara así. S/C-.

1.800,00 €

Lot 140

Roman coins

(364 d.C.). Valente. Nicomedia. Sólido. (Spink 19554) (Co. 32) (RIC. 2d.5). 4,46 g. Bella. EBC.

1.800,00 €

Lot 141

Roman coins

(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,32 g. EBC-.

Lot 142

Roman coins

(411-413 d.C.). Jovino. Arelate. Siliqua. (Spink 21091) (S. 2b) (RIC. 1721). 1,27 g. Leve grieta. Rara. MBC.

Lot 143

Byzantine Empire

(408-420 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21127) (Ratto 147) (RIC. 202). 4,40 g. EBC-.

275,00 €

Lot 144

Byzantine Empire

(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154) (RIC. 293). 4,41 g. MBC+.

Lot 145

Byzantine Empire

(420-422 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21155) (Ratto 168) (RIC. 219). 4,36 g. MBC+.

Lot 146

Byzantine Empire

Lot 147

Byzantine Empire

(457-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 243) (RIC. 605). 4,47 g. EBC-.

275,00 €

Lot 148

Byzantine Empire

Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 753) (S. 345). 4,49 g. EBC-.

375,00 €

Lot 149

Byzantine Empire

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,39 g. Gráfitos en reverso. Ligeramente alabeada. MBC+.

Lot 150

Byzantine Empire

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620). 4,50 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+.

SESSION 1 (Lots 1-508)
16 10 2019 14:30 CET
Room auction - Starts
16 10 2019 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 509-929)
17 10 2019 08:00 CET
Room auction - Starts
17 10 2019 11:00 CET

SESSION 3 (Lots 930-1600)
17 10 2019 08:00 CET
Room auction - Starts
17 10 2019 16:00 CET