Auction 337

Lot 61

Roman coins

Lot 62

Roman coins

Lot 63

Roman coins

(69-70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2296) (S. 226) (RIC. 2). 3,37 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.

225,00 €

Lot 64

Roman coins

(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2330) (Co. 326) (RIC. 437). 25,14 g. Bella. S/C-.

Lot 65

Roman coins

(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2516 var) (S. 318) (RIC. 108). 3,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 66

Roman coins

(80 d.C.). Tito. Sestercio. (Spink 2531 var) (Co. 222) (RIC. 170). 28,54 g. Atractiva. EBC.

Lot 67

Roman coins

(92-93 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735 var) (S. 281) (RIC. 740). 3,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.

Lot 68

Roman coins

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3019 var) (S. 6) (RIC. 13). 3,09 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.

Lot 69

Roman coins

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 117) (RIC. 31). 3,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-/MBC+.

Lot 70

Roman coins

(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 334) (RIC. 148B var) (Calicó 1087). 7,12 g. Golpes en canto. MBC+.

Lot 71

Roman coins

(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 581) (RIC. 150) (Calicó 1121). 7,25 g. MBC+.

2.800,00 €

Lot 72

Roman coins

(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3141) (S. 191) (RIC. 332). 3,41 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 73

Roman coins

(104 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3169 var) (S. 537a) (RIC. 222). 3,29 g. EBC-.

Lot 74

Roman coins

(107 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3224) (Co. 573) (RIC. 586). 13,57 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 75

Roman coins

(128 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3386 var) (Co. 410) (RIC. 348e) (Calicó 1221a). 7 g. Sirvio como joya. (MBC).

1.800,00 €

Lot 76

Roman coins

(126 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3475 var) (S. 328) (RIC. 172). 3,38 g. Bella. EBC+.

225,00 €

Lot 77

Roman coins

(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 363a) (RIC. 345 var). 3,42 g. EBC/EBC-.

Lot 78

Roman coins

(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3492) (S. 717) (RIC. 241A). 3,09 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 79

Roman coins

(133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3513) (S. 1028) (RIC. 257). 3,31 g. EBC-.

Lot 80

Roman coins

(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3520) (S. 1120) (RIC. 80). 3,56 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 81

Roman coins

(118 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3598) (Co. 756) (RIC. 551a). 24,41 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 82

Roman coins

(136 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 833) (RIC. 852). 11,58 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.

Lot 83

Roman coins

(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,29 g. Bella. EBC-.

Lot 84

Roman coins

(153-154 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068) (S. 291) (RIC. 231). 3,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 85

Roman coins

(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4071) (S. 252) (RIC. 178). 3,46 g. EBC-.

Lot 86

Roman coins

(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4106) (S. 741) (RIC. 305). 3,25 g. EBC.

Lot 87

Roman coins

(158 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4107 var) (S. 809) (RIC. 143). 3,39 g. EBC-.

Lot 88

Roman coins

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4581) (S. 93) (RIC. 358). 3,30 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 89

Roman coins

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,57 g. EBC-.

Lot 90

Roman coins

(142 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4592) (S. 159) (RIC. 381b). 3,99 g. EBC-.

SESSION 1 (Lots 1-508)
16 10 2019 14:30 CET
Room auction - Starts
16 10 2019 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 509-929)
17 10 2019 08:00 CET
Room auction - Starts
17 10 2019 11:00 CET

SESSION 3 (Lots 930-1600)
17 10 2019 08:00 CET
Room auction - Starts
17 10 2019 16:00 CET