Asta 337

Asta 337

Lotto 91

Monete romane

(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4887) (S. 133) (RIC. 233). 3,69 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 92

Monete romane

(173 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4926) (S. 530c) (RIC. 285 var). 3,43 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 93

Monete romane

(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4956) (S. 1036) (RIC. 251). 3,16 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 94

Monete romane

(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5215) (S. 71a) (RIC. 744). 3,20 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 95

Monete romane

(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,45 g. EBC/EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 96

Monete romane

(168 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5350) (S. 111) (RIC. 586). 3,42 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 97

Monete romane

(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5492) (S. 89) (RIC. 786). 3,39 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 98

Monete romane

(182 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5655) (S. 311) (RIC. 36). 3,51 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 99

Monete romane

(180 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5705 var) (S. 786e var) (RIC. falta). 3,65 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 100

Monete romane

(182 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5709 var) (S. 830) (RIC. 32). 2,93 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 101

Monete romane

(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6261) (S. 31) (RIC. 254). 3,27 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 102

Monete romane

(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6329 var) (S. 444) (RIC. 490a). 4,07 g. Bella. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 103

Monete romane

(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6352) (S. 576) (RIC. 138). 3,41 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 104

Monete romane

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829) (S. 211) (RIC. 208a). 3,48 g. Bella. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 105

Monete romane

(204 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6895) (S. 658) (RIC. 144b). 3,55 g. Grieta radial. (EBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 106

Monete romane

(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7065) (S. 1) (RIC. 363a). 3,33 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 107

Monete romane

(217 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7099) (S. 206) (RIC. 389a, de Caracalla). 4,48 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 108

Monete romane

(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7105) (S. 172a) (RIC. 385, de Caracalla). 3,32 g. Muy bella. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 109

Monete romane

(216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c, de Caracalla). 3,48 g. Muy bella. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 110

Monete romane

(202 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7200) (S. 183a) (RIC. 20b). 3,23 g. Bella. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 111

Monete romane

(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7205, ver nota) (S. 206) (RIC. 101). 3,21 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 112

Monete romane

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7365) (S. 122b) (RIC. 91). 2,62 g. Atractiva. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 113

Monete romane

(217 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7448 var) (S. 12) (RIC. 107). 2,74 g. Bella. Rara. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 114

Monete romane

(218-219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7498 var) (S. 255) (RIC. 138). 5,39 g. Pátina oscura. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 115

Monete romane

(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7514) (S. 44) (RIC. 78). 3,19 g. EBC-/EBC.

Stima:
85,00 €
Base d'asta:

Lotto 116

Monete romane

(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7518) (S. 61) (RIC. 88). 3,51 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 117

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7842) (Co. 542) (RIC. 253) (Calicó 3137). 6,54 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 118

Monete romane

(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). 2,92 g. Anverso calcado en reverso. Bella. (EBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 119

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871 var) (S. 84) (RIC. 239). 3,13 g. Bella. EBC/EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 120

Monete romane

(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7906 var) (S. 375) (RIC. 97). 3,76 g. Bella. EBC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-508)
16 10 2019 14:30 CEST
16 10 2019 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 509-929)
17 10 2019 08:00 CEST
17 10 2019 11:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 930-1600)
17 10 2019 08:00 CEST
17 10 2019 16:00 CEST