Auction 337

Auction 337

Lot 31

Roman Coins

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 38) (Craw. 544/24). 3,50 g. Contramarcas y rayitas en ambas caras. Pátina. MBC+.

Lot 32

Roman Coins

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). 3,98 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC+.

Lot 33

Roman Coins

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 43) (Craw. 544/28). 3,26 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC.

Lot 34

Roman Coins

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 47) (Craw. 544/30). 3,46 g. Rayitas en anverso. MBC+.

Lot 35

Roman Coins

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 48) (Craw. 544/31). 3,23 g. Reverso descentrado. (MBC+).

Lot 36

Roman Coins

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 55) (Craw. 544/35). 3,57 g. MBC-/MBC.

Lot 37

Roman Coins

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 57) (Craw. 544/36). 3,65 g. Contramarcas en ambas caras. (MBC).

Lot 38

Roman Coins

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1483) (S. 7) (Craw. 544/8). 3,27 g. Rayitas. Rara. MBC-.

Lot 39

Roman Coins

(27/21-20 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1593) (S. 28) (RIC. 475). 3,78 g. Contramarca en anverso. Reverso desplazado. (EBC-).

Lot 40

Roman Coins

(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,60 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 41

Roman Coins

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1602) (S. 51) (RIC. falta). 3,93 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 42

Roman Coins

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,87 g. EBC-.

Lot 43

Roman Coins

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,73 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 44

Roman Coins

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1613) (S. 179) (RIC. falta). 3,85 g. Grafitos en reverso. MBC+/MBC.

Lot 45

Roman Coins

Lot 46

Roman Coins

Lot 47

Roman Coins

Lot 48

Roman Coins

(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760 var) (Co. 15) (RIC. 27) (Calicó 305a). 7,56 g. Golpecitos y rayitas. (MBC/MBC-).

Lot 49

Roman Coins

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763 var) (S. 16b) (RIC. 28). 3,85 g. Pátina. MBC+.

225,00 €

Lot 50

Roman Coins

(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1926) (Co. 42) (RIC. 44) (Calicó 401). 7,12 g. MBC-.

1.600,00 €

Lot 51

Roman Coins

(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932 var) (Co. 317) (RIC. 66) (Calicó 445). 7,12 g. Golpecitos. (MBC).

1.100,00 €

Lot 52

Roman Coins

(66-67 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 121) (RIC. 64). 3,21 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC-.

Lot 53

Roman Coins

(65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1946) (S. 335) (RIC. 62). 3,53 g. Muy escasa. MBC+.

Lot 54

Roman Coins

Lot 55

Roman Coins

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096 var) (S. 223) (RIC. 45) (ACIP. 4191). 3,27 g. Muy escasa. MBC+.

Lot 56

Roman Coins

1.300,00 €

Lot 57

Roman Coins

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink falta) (S. 11) (RIC. pág. 261, ver 20 nota). 3,35 g. Muy escasa. MBC.

Lot 58

Roman Coins

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201 var) (S. 114) (RIC. 86). 3,16 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.

Lot 59

Roman Coins

Lot 60

Roman Coins

(74 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2251 var) (Co. 172) (RIC. 699) (Calicó 631). 6,92 g. Contramarca en anverso. MBC-.

1.300,00 €

Auction 337

SESSION 1 (Lots 1-508)
16 10 2019 14:30 CEST
Room auction - Start
16 10 2019 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 509-929)
17 10 2019 08:00 CEST
Room auction - Start
17 10 2019 11:00 CEST

SESSION 3 (Lots 930-1600)
17 10 2019 08:00 CEST
Room auction - Start
17 10 2019 16:00 CEST