Asta 337

Asta 337

Lotto 61

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 62

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 63

Monete romane

(69-70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2296) (S. 226) (RIC. 2). 3,37 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
225,00 €

Lotto 64

Monete romane

(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2330) (Co. 326) (RIC. 437). 25,14 g. Bella. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 65

Monete romane

(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2516 var) (S. 318) (RIC. 108). 3,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 66

Monete romane

(80 d.C.). Tito. Sestercio. (Spink 2531 var) (Co. 222) (RIC. 170). 28,54 g. Atractiva. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 67

Monete romane

(92-93 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735 var) (S. 281) (RIC. 740). 3,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 68

Monete romane

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3019 var) (S. 6) (RIC. 13). 3,09 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 69

Monete romane

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 117) (RIC. 31). 3,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 70

Monete romane

(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 334) (RIC. 148B var) (Calicó 1087). 7,12 g. Golpes en canto. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 71

Monete romane

(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 581) (RIC. 150) (Calicó 1121). 7,25 g. MBC+.

Stima:
2.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 72

Monete romane

(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3141) (S. 191) (RIC. 332). 3,41 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 73

Monete romane

(104 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3169 var) (S. 537a) (RIC. 222). 3,29 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 74

Monete romane

(107 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3224) (Co. 573) (RIC. 586). 13,57 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 75

Monete romane

(128 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3386 var) (Co. 410) (RIC. 348e) (Calicó 1221a). 7 g. Sirvio como joya. (MBC).

Stima:
1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 76

Monete romane

(126 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3475 var) (S. 328) (RIC. 172). 3,38 g. Bella. EBC+.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 77

Monete romane

(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 363a) (RIC. 345 var). 3,42 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 78

Monete romane

(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3492) (S. 717) (RIC. 241A). 3,09 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 79

Monete romane

(133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3513) (S. 1028) (RIC. 257). 3,31 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 80

Monete romane

(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3520) (S. 1120) (RIC. 80). 3,56 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 81

Monete romane

(118 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3598) (Co. 756) (RIC. 551a). 24,41 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 82

Monete romane

(136 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 833) (RIC. 852). 11,58 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 83

Monete romane

(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,29 g. Bella. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 84

Monete romane

(153-154 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068) (S. 291) (RIC. 231). 3,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 85

Monete romane

(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4071) (S. 252) (RIC. 178). 3,46 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 86

Monete romane

(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4106) (S. 741) (RIC. 305). 3,25 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 87

Monete romane

(158 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4107 var) (S. 809) (RIC. 143). 3,39 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 88

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4581) (S. 93) (RIC. 358). 3,30 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 89

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,57 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 90

Monete romane

(142 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4592) (S. 159) (RIC. 381b). 3,99 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-508)
16 10 2019 14:30 CEST
16 10 2019 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 509-929)
17 10 2019 08:00 CEST
17 10 2019 11:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 930-1600)
17 10 2019 08:00 CEST
17 10 2019 16:00 CEST