• Asta 393 - Asta Online

Asta 393 - Asta Online

Asta 393 - Asta Online

Lotto 241

Monete antiche della penisola iberica

Caudillos galos. As. (FAB. falta) (ACIP. 2685). Pátina verde. Rara. 9,95 g. BC/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 242

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Trihemióbolo. (FAB. 1096) (ACIP. 207). Grieta. 0,69 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 243

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1172) (ACIP. 297). 4,67 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 244

Ilducoite (en Catalunya). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). 16,31 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 245

Tiberio. Ilici (Elx). As. (FAB. 1522) (ACIP. 3207a). 13,56 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 246

Longostaletes (hacia Béziers). As. (FAB. falta) (ACIP. 2682). Pátina verde. Muy escasa. 5,21 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 247

Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1789) (ACIP. 2194). 12,45 g. MBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 248

Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868) (ACIP. 1801). Rara. 6,80 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 249

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,35 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 250

Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Sestercio. (FAB. 1987) (ACIP. 3355). Muy rara. 39,72 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 251

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124) (ACIP. 1525). Pátina verde. 9,57 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 252

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). 3,69 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 253

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 3,03 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 254

Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2434) (ACIP. 1737). Pátina verde. Muy escasa. 11,26 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 255

Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2490) (ACIP. 2319). Pátina verde. 23,28 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 256

Imitaciones del s. II a.C. Semis. (FAB. R.44) (ACIP. 2659). 5,49 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 257

Imitaciones del s. II a.C. Semis. (FAB. R.44) (ACIP. 2659). 7,08 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 258

Regno dei Visigoti

Sisebuto (612-621). Iliberri (Granada). Triente. (CNV. 217.9 var) (R.Pliego 272h var). 1,37 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 259

Regno dei Visigoti

Suintila (621-631). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 338e var). Muy escasa. 1,42 g. EBC.

Stima:
3.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 260

Monete Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 261

Monete Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 90. El Walid I. Sabur. Dirhem. (S. Album 128) (Lavoix 288). Ex Áureo 27/09/2000, nº 414. 2,92 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 262

Monete Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 92. El Walid I. Surraq. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 303 sim.). Ex Áureo 20/12/2000, nº 3283. 2,84 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 263

Monete Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 96. El Walid I. Wasset. Dirhem. (S. Album 128) (Lavoix 354). Ex Áureo 20/12/2000, nº 3284. 2,78 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 264

Monete Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 105. Yezid II. Wasset. Dirhem. (S. Album 135) (Lavoix 447). Ex Áureo 20/12/2000, nº 3286. 2,82 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 265

Monete Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 113. Hixem. Wasset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 512). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4408. 2,33 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 266

Monete Al Andalus

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 267

Monete Al Andalus

Emirato Independiente. AH 188. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 86) (Fro. 2). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2364A. Escasa. 2,31 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 268

Monete Al Andalus

Emirato Independiente. AH 196. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 99) (Fro. 11). Ex Áureo 20/12/2000, nº 3292. 2,61 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 269

Monete Al Andalus

Emirato Independiente. AH 245. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 253) (Fro. 2). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2368. 2,25 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 270

Monete Al Andalus

Califato. AH 331. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 397) (Fro. 9). 2,55 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie