Califato. AH 334. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 405) (Fro. 23). Ex Áureo 24/01/2001, nº 393. 2,85 g. MBC+.
Califato. AH 350. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 447). Ex Áureo 07/03/2001, nº 3048. 3,81 g. MBC+.
Califato. AH 355. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 34). Ex Áureo 07/03/2001, nº 3051. 2,63 g. MBC+.
Califato. AH 381. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 514) (Fro. 65). 3,01 g. MBC.
Califato. AH 386. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 531) (Fro. 58). Ex Áureo 24/01/2001, nº 412. 3,36 g. MBC+.
Califato. AH 387. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 533) (Fro. 44). Ex Áureo 24/01/2001, nº 413. 3,84 g. MBC+.
Califato. AH 394. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 12). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4447. 3,32 g. EBC-.
Califato. AH 397. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 590) (Fro. 39). Ex Áureo 04/01/2001, nº 424. 3,03 g. MBC+.
Califas Hammudíes. AH 409. Al-Qasim al-Mamun. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 738) (Prieto 74a) (Ariza Qa5.1). Rara. 2,31 g. MBC.
Taifa de Almería. s/d. Al-Motasim. Fracción de dirhem. (V. 1046) (Prieto 359). Márgenes perdidos, ceca fuera de cospel. 2,83 g. BC/MBC.
Almorávides. AH 516. Ali. Almería. Dinar. (V. 1647) (Hazard 284). 3,95 g. MBC.
Almorávides. AH 533. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1753) (Hazard 361). Bella. 4,15 g. EBC.
Almorávides. Alí y el amir Sir. Quirate. (V. 1768) (Hazard 976) (Benito Ce8). 0,94 g. EBC.
Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101). 1,41 g. MBC-.
Almohades. A nombre del Mahdi. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,45 g. EBC.
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Escasa. 1,48 g. MBC+.
Almohades. A nombre del Mahdí. Tilimsan. Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). Ex Áureo 25/05/2005, nº 2205. 1,56 g. EBC.
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S 132.2) (Cru.C.G 1949b). T latina. Bella. 0,35 g. EBC-.
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S 134.3) (Cru.C.G 1951c). Escasa. 0,76 g. MBC-.
Comtat de Rodés. Enric II (1275-1304). Rodés. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 69a var) (Cru.C.G. 2019 var). 0,89 g. MBC+.
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,43 g. MBC-.
*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie
Asta: Asta 393 - Asta Online
07 07 2022 08:00 CEST
07 07 2022 11:00 CEST
Plaza del Ángel 2, Barcelona, 08002, Spagna
Tel. 34 93 310 55 12 - Fax 34 93 310 27 56 - subastas@aureocalico.com
Powered by bid-KIT®