• Asta 393 - Asta Online

Asta 393 - Asta Online

Monete antiche, spagnole, world coins, medaglie e banconote

Asta E-Live: Giovedì 7 Luglio 2022 alle ore 11:00 CEST.

Asta live sul sito della casa d'asta, link

Termine offerte online: 7 Luglio 2022 fino alle ore 8:00 CEST

Esposizione lotti: dal 27 Giugno al 6 Luglio dalle 9:30 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00 (Venerdì fino alle 18:30).

Asta 393 - Asta Online

Lotto 1

Monete greche

(450-400 a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 70 var) (De la Tour 520 var). 0,58 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
135,00 €

Lotto 2

Monete greche

(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72 var). Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 1. Rara. 0,69 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3

Monete greche

(s. III a.C.). Galia. Massalia. Dracma. (S. 77 var) (De la Tour 1356 var). 2,21 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 4

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 5

Monete greche

(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (De la Tour 2976 var). 3,50 g. BC/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 6

Monete greche

(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (De la Tour 2986) (Savès 75). 2,47 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 7

Monete greche

(425-420 a.C.). Italia. Rhegion. Litra. (S. 503) (CNG. I, 1653). 0,73 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 8

Monete greche

(310-300 a.C.). Sicilia. Siracusa. 1/4 de estátera de oro. (S. 958) (CNG. II, 1295). Acuñada bajo Agatocles. 1,83 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
550,00 €

Lotto 9

Monete greche

(386-338 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1604 var) (CNG. III, 1437). 2,29 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
195,00 €

Lotto 10

Monete greche

(340-313 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1801). 5,40 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
290,00 €

Lotto 11

Monete greche

(340/330-313 a.C.). Tracia. Istros. Trihemióbolo. (S. 1670 var) (CNG. III, 1806). 1,27 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 12

Monete greche

(478-460 a.C.). Liga Fócida. Óbolo. (S. 2349) (CNG. IV, 1064). 0,94 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 13

Monete greche

(470-440 a.C.). Beocia. Tebas. Hemidracma. (S. 2371 var) (CNG. IV, 1345). 2,43 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 14

Monete greche

(171-168 a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2496 var) (CNG. IV, 1525). 1,95 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 15

Monete greche

(454-404 a.C.). Atica. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,15 g. S/C-.

Stima:
1.300,00 €
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 16

Monete greche

(480-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hemióbolo. (S. 3850 var) (BMC. XV, 120). Defecto de cospel. 0,37 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
95,00 €

Lotto 17

Monete greche

(275-250 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Didracma. (S. 5040) (CNG. VI, 1437). 6,75 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
445,00 €

Lotto 18

Monete greche

Judea. (67-68 d.C.). I Revuelta (66-70 d.C.). AE 17. (S.GIC. 5639). 2,59 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 19

Monete greche

(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6512). 7,17 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 20

Monete greche

(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6512 var) (SNG.Copenhagen 311). 7 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
55,00 €

Lotto 21

Monete greche

Lisímaco (323-281 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Tetradracma. (S. 6815 var) (CNG. III, 1750e). 16,85 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
395,00 €

Lotto 22

Monete greche

Reino de Capadocia. Ariobarzanes I, Filoromaios (95-63 a.C.). Dracma. (S. 7302 sim) (CNG. VII, 846). 4,04 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:
95,00 €

Lotto 23

Monete greche

Imperio Parto. Sinatruces (77-70 a.C.). Dracma. (S. 7394). 3,81 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 24

Monete greche

Imperio Parto. Orodes II (57-38 a.C.). Ecbatana. Dracma. (S. 7445) (Mitchiner A. & C. W. 576). 3,21 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 25

Monete greche

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 41. (S. 7841 sim). 67,25 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
95,00 €

Lotto 26

Monete greche

Egipto Ptolemaico. (73-72 a.C.). Ptolomeo XII, Neo Dionisos (80-58/55-51 a.C.). Tetradracma. (S. 7945). 13,60 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 27

Monete greche

Imperio Sasánida. Shapur II (309-379 d.C.). Dracma. (Mitchiner A. & C.W. 879 sim). 4,01 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
64,00 €

Lotto 28

Monete greche

Imperio Sasánida. Peroz (457-483). ST (Stakhr). Dracma. (Mitchiner A. & C.W. 981). Fecha incierta. 4,07 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 29

Monete greche

Imperio Sasánida. Peroz (457-483). ART (Ardeshir Khurra). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 987 var). Fecha incierta. 4,02 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 30

Monete greche

Imperio Sasánida. Año 10 (589 d.C.). Hormazd IV. RD (Rayy). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 1088 var). 3,74 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
55,00 €

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie