• Asta 393 - Asta Online

Asta 393 - Asta Online

Asta 393 - Asta Online

Lotto 211

Monete romane

(320 d.C.). Licinio padre. Siscia. AE 19. (Spink 15377) (Co. 188) (RIC. 129). 3,49 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 212

Monete romane

(307 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 15540) (Co. 358) (RIC. 725). 6,03 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 213

Monete romane

(307-308 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16002) (Co. 359) (RIC. 772a). 6,03 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 214

Monete romane

(319 d.C.). Constantino I. Siscia. AE 18. (Spink 16288) (Co. 570) (RIC. 84). 2,82 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 215

Monete romane

(330-333 d.C.). Constantino I. Heraclea. AE 19. (Spink 16517) (Co. 17) (RIC. 114). 2,46 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
85,00 €

Lotto 216

Monete romane

(325-326 d.C.). Helena. Nicomedia. AE 19. (Spink 16620) (Co. 12) (RIC. 129). 3,57 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 217

Monete romane

(320-321 d.C.). Crispo. Siscia. AE 20. (Spink 16754) (Co. 34) (RIC. 161). 3,20 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 218

Monete romane

(348-349 d.C.). Constante. Siscia. AE 19. (Spink 18730) (Co. 10) (RIC. 244). 2,29 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 219

Impero bizantino

(538-539 d.C.). Justiniano I. Constantinopla. Follis. (Ratto 494) (S. 163). 23,63 g. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 220

Impero bizantino

Stima:
Base d'asta:

Lotto 221

Impero bizantino

(539-540 d.C.). Justiniano I. Constantinopla. Follis. (Ratto 500) (S. 163). 22,49 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 222

Impero bizantino

(527-565 d.C.). Justiniano I. Constantinopla. Follis. (Ratto 504) (S. 163). 21,53 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 223

Impero bizantino

(527-565 d.C.). Justiniano I. Nicomedia. Follis. (Ratto 582) (S. 201). 22,66 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 224

Impero bizantino

(539-540 d.C.). Justiniano I. Nicomedia. Follis. (Ratto 584) (S. 201). 23,99 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 225

Impero bizantino

(527-565). Justiniano I. Cyzicus. Follis. (Ratto 617) (S. 207). 22,39 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 226

Monete antiche della penisola iberica

Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 106) (ACIP. 1773 var). 4,14 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 227

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656). 3,90 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 228

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,37 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 229

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1632). Pátina oscura. 2,76 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 230

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 8,57 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 231

Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 365) (ACIP. 3096). 12,59 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 232

Calígula. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 389) (ACIP. 3103a). 14,19 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 233

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 482) (ACIP. 549). Grieta en borde. Rara. 7,06 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 234

Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 518) (ACIP. 581). 4,92 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 235

Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 552) (ACIP. 609). Pátina verde. 11,55 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 236

Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 683) (ACIP. 2612). Pátina verde. 3,77 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 237

Castele (Linares). As. (FAB. 699) (ACIP. 2133). Pátina verde. Escasa. 19,97 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 238

Castele (Linares). Semis. (FAB. 722) (ACIP. 2156). 4,63 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 239

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 794) (ACIP. 1494). Pátina verde. 15,19 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 240

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 800) (ACIP. 1493). Pátina verde. 12,41 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie