• Asta 370 - Asta di Sala

Asta 370 - Asta di Sala

Asta 370 - Asta di Sala

Lotto 61

Monete romane

(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). Ex ANE 07/03/1989, nº 581. 4,04 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 62

Monete romane

(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). Ex M. Sisó 10/10/1978, nº 1171. 4 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 63

Monete romane

(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). Ex Áureo 08/05/2001, nº 2077. 4,16 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 64

Monete romane

(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). 3,73 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 65

Monete romane

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 66

Monete romane

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Bella. 4,01 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 67

Monete romane

(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,94 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 68

Monete romane

(después 27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592 var) (S. 23a) (RIC. 541). Rara. 3,53 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 69

Monete romane

(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). 3,36 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 70

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4196). Rara. 3,52 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 71

Monete romane

(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2274 var) (S. 293 var) (RIC. 1434). Bella. Escasa. 3,37 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 72

Monete romane

(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2284) (S. 94a) (RIC. 21). Bella. 3,14 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 73

Monete romane

(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Denario. (Spink 2399) (S. 5) (RIC. 16). Muy escasa. 3,17 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 74

Monete romane

(80 d.C.). Livia. Dupondio. (Spink 2588 var) (Co. 11 var) (RIC. 426, de Tito). Restitución de Tito. Pátina verde. Rara. 16,79 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 75

Monete romane

(80-81 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2676) (S. 397a) (RIC. 266, de Tito). 3,24 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 76

Monete romane

(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2723) (S. 76/77) (RIC. 596). 3,41 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 77

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 78

Monete romane

(92 d.C). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 273) (RIC. 728). 3,20 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 79

Monete romane

(120-121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3502) (S. 903) (RIC. 363). 3,42 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 80

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 81

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 82

Monete romane

(139 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4058 var) (S. falta) (RIC. falta). 3,20 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 83

Monete romane

(151-152 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4095 var) (S. 585) (RIC. 216a). 3,41 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 84

Monete romane

(155-156 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4125) (S. 992a) (RIC. 253a). Bella. 3,64 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 85

Monete romane

(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524 var) (S. 22a) (RIC. 417b). Bella. Escasa. 3,27 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 86

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink falta) (S. 116) (RIC. 370). 3,42 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 87

Monete romane

(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4923) (S. 490) (RIC. 155). 3,22 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 88

Monete romane

(163 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4925 var) (S. 523) (RIC. 68). 3,35 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 89

Monete romane

(164 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4929) (S. 849 b) (RIC. 105 var). Muy bella. 3,23 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 90

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Asta 370 - Asta di Sala

08 07 2021 14:30 CEST

08 07 2021 16:00 CEST