• Auction 370 - Floor Auction

Auction 370 - Floor Auction

Lot 61

Roman Coins

(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). Ex ANE 07/03/1989, nº 581. 4,04 g. MBC+.

Lot 62

Roman Coins

(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). Ex M. Sisó 10/10/1978, nº 1171. 4 g. MBC+/EBC-.

Lot 63

Roman Coins

(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). Ex Áureo 08/05/2001, nº 2077. 4,16 g. EBC-.

Lot 64

Roman Coins

(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). 3,73 g. MBC+.

Lot 65

Roman Coins

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4 g. EBC-.

Lot 66

Roman Coins

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Bella. 4,01 g. EBC/EBC-.

Lot 67

Roman Coins

(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,94 g. MBC+/EBC-.

Lot 68

Roman Coins

(después 27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592 var) (S. 23a) (RIC. 541). Rara. 3,53 g. EBC-.

Lot 69

Roman Coins

(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). 3,36 g. MBC+.

Lot 70

Roman Coins

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4196). Rara. 3,52 g. MBC+.

Lot 71

Roman Coins

(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2274 var) (S. 293 var) (RIC. 1434). Bella. Escasa. 3,37 g. EBC.

Lot 72

Roman Coins

(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2284) (S. 94a) (RIC. 21). Bella. 3,14 g. EBC/EBC-.

Lot 73

Roman Coins

(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Denario. (Spink 2399) (S. 5) (RIC. 16). Muy escasa. 3,17 g. MBC+.

Lot 74

Roman Coins

(80 d.C.). Livia. Dupondio. (Spink 2588 var) (Co. 11 var) (RIC. 426, de Tito). Restitución de Tito. Pátina verde. Rara. 16,79 g. MBC+.

Lot 75

Roman Coins

(80-81 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2676) (S. 397a) (RIC. 266, de Tito). 3,24 g. EBC-.

Lot 76

Roman Coins

(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2723) (S. 76/77) (RIC. 596). 3,41 g. EBC-.

Lot 77

Roman Coins

Lot 78

Roman Coins

(92 d.C). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 273) (RIC. 728). 3,20 g. EBC-.

Lot 79

Roman Coins

(120-121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3502) (S. 903) (RIC. 363). 3,42 g. MBC+.

Lot 80

Roman Coins

Lot 81

Roman Coins

Lot 82

Roman Coins

(139 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4058 var) (S. falta) (RIC. falta). 3,20 g. EBC-.

Lot 83

Roman Coins

(151-152 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4095 var) (S. 585) (RIC. 216a). 3,41 g. MBC+/EBC-.

Lot 84

Roman Coins

(155-156 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4125) (S. 992a) (RIC. 253a). Bella. 3,64 g. EBC/EBC-.

Lot 85

Roman Coins

(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524 var) (S. 22a) (RIC. 417b). Bella. Escasa. 3,27 g. EBC.

Lot 86

Roman Coins

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink falta) (S. 116) (RIC. 370). 3,42 g. MBC+.

Lot 87

Roman Coins

(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4923) (S. 490) (RIC. 155). 3,22 g. MBC+.

Lot 88

Roman Coins

(163 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4925 var) (S. 523) (RIC. 68). 3,35 g. MBC+.

Lot 89

Roman Coins

(164 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4929) (S. 849 b) (RIC. 105 var). Muy bella. 3,23 g. EBC+.

Lot 90

Roman Coins

Auction 370 - Floor Auction

08 07 2021 14:30 CET

Room auction - Starts
08 07 2021 16:00 CET