• Asta 370 - Asta di Sala

Asta 370 - Asta di Sala

Monete antiche, spagnole, world coins, medaglie e banconote.

Giovedì 8 Luglio 2021 alle ore 16:00 CEST

Termine offerte online: 8 Luglio ore 14:30 CEST

Asta live sul sito della casa d'asta, link, alle 16:00 CEST

Esposizione lotti dal 28 giugno all'8 luglio dalle 9:30 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00 (Venerdì fino alle 18:30).

Asta 370 - Asta di Sala

Lotto 1

Monete greche

(167/158-149 a.C.). Macedonia. Anfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (CNG. III, 1103). Ex Áureo 22/10/1997, nº 2002. 16,91 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2

Monete greche

(93-87 a.C.). Macedonia. Tesalónica. Tetradracma. (S. 1463) (CNG. III, 1110). Ex ANE 20/05/1986, nº 68. 16,77 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3

Monete greche

(148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). Ex Ponterio 04/04/1997, nº 1431. 16,73 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
118,00 €

Lotto 4

Monete greche

(148-80 a.C.). Islas de Tracia.Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). Bella. 16,86 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 5

Monete greche

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Bella. 17,17 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:
650,00 €
650,00 €

Lotto 6

Monete greche

(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216 var) (BMC. XVII, 17). 16,81 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
418,00 €

Lotto 7

Monete greche

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 6717) (MJP. 3016). 16,44 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 8

Monete greche

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-317 a.C.). Side. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 2951bº). 16,54 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
185,00 €

Lotto 9

Monete greche

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3734). 15,80 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 10

Monete greche

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 113). 17,14 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 11

Monete greche

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Side. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 2960). 16,89 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 12

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 13

Monete greche

Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6749) (CNG. III, 973F). 16,76 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
185,00 €

Lotto 14

Monete greche

Imperio Seléucida. (90-89 a.C.). Demetrio III, Eukairos (97-87 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 7191 var) (CNG. IX, 1305). 15,89 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 15

Monete romane

(hacia 130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 255/1). Ex ANE 07/05/1991, nº 315. 3,95 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
68,00 €

Lotto 16

Monete romane

(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). 3,59 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 17

Monete romane

(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,73 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 18

Monete romane

(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). Ex Áureo 01/03/2000, nº 1015. 3,89 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 19

Monete romane

(hacia 58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 4 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
77,00 €

Lotto 20

Monete romane

(hacia 62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,83 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 21

Monete romane

(hacia 62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 417/1a). Ex Áureo 02/07/1998, nº 9. 4,01 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
73,00 €

Lotto 22

Monete romane

(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1c) (Craw. 364/1a). 4 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 23

Monete romane

(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,46 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 24

Monete romane

(hacia 118 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 282/1). Ex ANE 25/06/1987, nº 184. 3,92 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
95,00 €

Lotto 25

Monete romane

(hacia 125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 269/1). 3,95 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 26

Monete romane

(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). Ex Calicó 09/11/1978, nº 839. 4 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 27

Monete romane

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 405). Ex Áureo 15/10/1996, nº 14. 3,83 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 28

Monete romane

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24h) (Craw. 408/1a) (FFC. 475). Ex Áureo 04/03/1998, nº 1168. 3,95 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 29

Monete romane

(hacia 126 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 266/1). 3,73 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 30

Monete romane

(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). Bella. 3,88 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:
343,00 €

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie

Asta 370 - Asta di Sala

08 07 2021 14:30 CET

08 07 2021 16:00 CET