• Asta 351 Online

Asta 351 Online

Asta 351 Online

Lotto 181

Monete antiche della penisola iberica

Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 440) (ACIP. 2312). 20,87 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 182

Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 444) (ACIP. 2314). 13,81 g. Pátina verde. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 183

Stima:
Base d'asta:

Lotto 184

Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 550) (ACIP. 607). 3,44 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 185

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 576) (ACIP. 3140). 8,14 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 186

Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 586) (ACIP. 2542). 5 g. Incrustaciones en anverso. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 187

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 594) (ACIP. 3138). 5,72 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 188

Cascantum (Cascante). Tiberio. As. (FAB. 690) (ACIP. 3159). 12,60 g. Números 179 escritos a tinta en anverso. BC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 189

Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2152). 2,80 g. Reverso descentrado. EBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 190

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). 17,31 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 191

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 16 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 192

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,95 g. Grieta. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1090. Muy escasa. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 193

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 850) (ACIP. 1833) (Colección Cores nº 2346, mismo ejemplar). 11,35 g. MBC+.

Stima:
325,00 €
Base d'asta:

Lotto 194

Dipo (Elvas). As. (FAB. falta) (ACIP. falta). 9,67 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 195

Stima:
Base d'asta:

Lotto 196

Stima:
Base d'asta:

Lotto 197

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511). 0,36 g. Canto algo doblado. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 198

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511). 0,15 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 199

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 519). 0,23 g. Golpe en borde. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 200

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 182). 0,59 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 201

Stima:
Base d'asta:

Lotto 202

Stima:
Base d'asta:

Lotto 203

Stima:
Base d'asta:

Lotto 204

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1184 var) (ACIP. 482). 0,53 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 205

Stima:
Base d'asta:

Lotto 206

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1187) (ACIP. 471). 0,44 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 207

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Hemitritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 509). 0,28 g. Muy rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 208

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190 var) (ACIP. falta). 0,47 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 209

Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. falta) (ACIP. falta). 0,16 g. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2311. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 210

Stima:
Base d'asta: