• Auction Online 351

Auction Online 351

Auction Online 351

Lot 181

Celtiberian coins

Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 440) (ACIP. 2312). 20,87 g. MBC/MBC-.

Lot 182

Celtiberian coins

Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 444) (ACIP. 2314). 13,81 g. Pátina verde. MBC.

Lot 183

Celtiberian coins

Lot 184

Celtiberian coins

Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 550) (ACIP. 607). 3,44 g. MBC-.

Lot 185

Celtiberian coins

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 576) (ACIP. 3140). 8,14 g. BC+.

Lot 186

Celtiberian coins

Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 586) (ACIP. 2542). 5 g. Incrustaciones en anverso. (MBC).

Lot 187

Celtiberian coins

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 594) (ACIP. 3138). 5,72 g. MBC-.

Lot 188

Celtiberian coins

Cascantum (Cascante). Tiberio. As. (FAB. 690) (ACIP. 3159). 12,60 g. Números 179 escritos a tinta en anverso. BC+/MBC.

Lot 189

Celtiberian coins

Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2152). 2,80 g. Reverso descentrado. EBC-/MBC.

18,00 €

Lot 190

Celtiberian coins

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). 17,31 g. MBC+.

Lot 191

Celtiberian coins

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 16 g. Pátina verde. MBC+.

Lot 192

Celtiberian coins

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,95 g. Grieta. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1090. Muy escasa. (MBC+).

Lot 193

Celtiberian coins

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 850) (ACIP. 1833) (Colección Cores nº 2346, mismo ejemplar). 11,35 g. MBC+.

325,00 €

Lot 194

Celtiberian coins

Dipo (Elvas). As. (FAB. falta) (ACIP. falta). 9,67 g. MBC-.

Lot 195

Celtiberian coins

Lot 196

Celtiberian coins

Lot 197

Celtiberian coins

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511). 0,36 g. Canto algo doblado. MBC+.

Lot 198

Celtiberian coins

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511). 0,15 g. MBC.

Lot 199

Celtiberian coins

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 519). 0,23 g. Golpe en borde. MBC.

Lot 200

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 182). 0,59 g. MBC/MBC-.

Lot 201

Celtiberian coins

Lot 202

Celtiberian coins

Lot 203

Celtiberian coins

Lot 204

Celtiberian coins

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1184 var) (ACIP. 482). 0,53 g. EBC-.

Lot 205

Celtiberian coins

Lot 206

Celtiberian coins

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1187) (ACIP. 471). 0,44 g. MBC+.

Lot 207

Celtiberian coins

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Hemitritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 509). 0,28 g. Muy rara. MBC+.

Lot 208

Celtiberian coins

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190 var) (ACIP. falta). 0,47 g. MBC+.

Lot 209

Celtiberian coins

Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. falta) (ACIP. falta). 0,16 g. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2311. MBC.

Lot 210

Celtiberian coins