• Asta 351 Online

Asta 351 Online

Monete antiche, spagnole e mondiali, medaglie e banconote.

17 settembre 2020 alle ore 10:00 CET

Termine offerte online: 17 settembre alle 08:00 CET

Asta live sul sito della casa d'asta, link, alle 10:00 CET.

Esposizione lotti
Plaza del Ángel, 2 08002 Barcelona

Dal 7 al 16 settembre  (11 settembre è festivo)

Asta 351 Online

Lotto 1

Monete greche

(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix" forrada. (S. 83 var) (De la Tour 2986). 1,74 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2

Monete greche

(s. I a.C.). Galia. Senones. Estátera de oro. (S. falta) (De la Tour, lám. XXXIX, V, 28 sim). 7,10 g. Cospel globular. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3

Monete greche

(s. I a.C.). Galia. Senones. Estátera de oro. (S. falta) (De la Tour, lám. XXXIX, V, 28 sim). 7,13 g. Cospel globular. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Galia. Incierta. AR divisor. 0,34 g. MBC-.

Lotto 4

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 5

Monete greche

(390-380 a.C.). Bósforo Cimerio Pantikapaion. Dióbolo. (S. 1691 var) (CNG. VII, 69). 1,20 g. Rarísima. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 6

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 7

Monete greche

(hacia 480 a.C.). Misia. Parion. 3/4 de dracma. (S. 3917). 3,47 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 8

Monete greche

(480-450 a.C.). Jonia. Éfeso Dracma. (S. 4360). 3,13 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 9

Monete greche

Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067). 16,36 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 10

Monete romane

(157-155 a.C.). Anónima. As. (Spink 712) (Craw. 197-198B/1b). 18,21 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 11

Monete romane

(después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 9) (Craw. 53/1). 2,66 g. Golpecito e incisión en canto. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 12

Monete romane

(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,54 g. Dos incisiones en borde del reverso. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 13

Monete romane

(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1a). 3,83 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 14

Monete romane

(207 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20h) (Craw. 58/2). 2,88 g. Golpecito en canto. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 15

Monete romane

(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). 3,87 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 16

Monete romane

(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,74 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 17

Monete romane

(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,96 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 18

Monete romane

(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,69 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 19

Monete romane

(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,84 g. Ex CFN 10/12/1983, nº 36. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 20

Monete romane

(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). 3,83 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 21

Monete romane

(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). 3,90 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 22

Monete romane

(hacia 155 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 199/1a). 3,47 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 23

Monete romane

(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1a). 3,93 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 24

Monete romane

(hacia 128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 38) (Craw. 262/1). 3,95 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 25

Monete romane

(hacia 117-116 a.C.). Gens Calidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1a). 3,80 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 26

Monete romane

(hacia 133 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 247/1). 3,76 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 27

Monete romane

(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,91 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 28

Monete romane

(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,90 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 29

Monete romane

(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,85 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 30

Monete romane

(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). 3,95 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta: