• Asta 351 Online

Asta 351 Online

Asta 351 Online

Lotto 151

Monete romane

(327-328 d.C.). Constantino I. Cyzicus. AE 19. (Spink 16264) (Co. 454) (RIC. 51). 3,12 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 152

Monete romane

(332-333 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 18. (Spink 16445) (Co. 21) (RIC. 543). 2,52 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 153

Monete romane

(353-355 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17936) (S. 342-3e) (RIC. 15). 2 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 154

Monete romane

(373-374 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Siliqua. (Spink 19391) (S. 73e) (RIC. 34a3). 2,09 g. EBC.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 155

Monete romane

(367-375 d.C.). Valentiniano I. Siscia. AE 18. (Spink 19511) (Co. 37) (RIC. 15a). 2,98 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 156

Monete romane

(388-392 d.C.). Valentiniano II. Constantinopla. Sólido. (Spink 20167) (Co. 2) (RIC. 67b). 4,42 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 157

Monete romane

(377-380 d.C.). Valentiniano II. Treveri. Sólido. (Spink 20176) (Co. 36) (RIC. 49c2). 4,44 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 158

Impero bizantino

(388-392 d.C.). Arcadio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20703) (Ratto 5) (RIC. 70c). 4,49 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 159

Impero bizantino

(393-395 d.C.). Arcadio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20723) (Ratto 15 var) (RIC. 15b, como Sirmium). 4,49 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 160

Impero bizantino

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 458 var) (S. 140). 4,41 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 161

Impero bizantino

(572-573). Justino II y Sofía. Nicomedia. 1/2 follis. (Ratto 867) (S. 370). 5,57 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 162

Impero bizantino

Anónima (atribuida a Romano III). Constantinopla. Follis. (Ratto 1977) (S. 1823). 12,79 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 163

Impero bizantino

Anónima (atribuida a Alejo I). Constantinopla. Follis. (Ratto 1994) (S. 1901). 7,01 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 164

Impero bizantino

Anónima (atribuida a Constantino IX). Constantinopla. Follis. (Ratto 2015) (S. 1836). 9,18 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 165

Impero bizantino

Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Follis. (Ratto 2042) (S. 1878). 7,64 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 166

Monete antiche della penisola iberica

Arcedurgi (La Seu d'Urgell). As. (FAB. 78) (ACIP. 1286). 12,39 g. Oxidaciones. Muy escasa. (BC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 167

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 10,85 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 168

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,09 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 169

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,60 g. Pequeña grieta. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 170

Belaiscom (zona de Navarra-Aragón). Semis. (FAB. 239) (ACIP. 1815). 4,71 g. Rara. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 171

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 7,92 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 172

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 8,94 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 173

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 12,75 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 174

Bilbilis (Calatayud). Octavio Augusto. As. (FAB. 270) (ACIP. 1582). 14,76 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 175

Bilbilis (Calatayud). Octavio Augusto As. (FAB. 270) (ACIP. 1582). 14,39 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 176

Bursau (Borja). As. (FAB. 300) (ACIP. 1589). 10,36 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 177

Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 334) (ACIP. 3039b). 5,57 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 178

Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. As. (FAB. 364) (ACIP. 3096a). 17,49 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 179

Caesaraugusta (Zaragoza). Agripa. As. (FAB. 386) (ACIP. 3108a). 14,08 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 180

Calagurris (Calahorra). Octavio Augusto. As. (FAB. 418) (ACIP. 3126a). 9,14 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta: