• Asta 351 Online

Asta 351 Online

Asta 351 Online

Lotto 61

Monete romane

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,82 g. Contramarca en anverso. Raspadura en canto. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 62

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 63

Monete romane

(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,64 g. Exceso de metal en reverso. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 64

Monete romane

(11-12 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1689) (Co. 226) (RIC. 471). 10,97 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 65

Monete romane

(10-11 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1755) (Co. 27) (RIC. 469, de Augusto). 11,50 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 66

Monete romane

(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 10,26 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 67

Monete romane

(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 10,79 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 68

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. Dupondio. (Spink 1855 var) (Co. 2) (RIC. 94, ver nota). 14,52 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 69

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,48 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 70

Monete romane

(42 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1906) (Co. 3) (RIC. 102, de Claudio). 29,19 g. Campos repasados. (EBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 71

Monete romane

(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 6,93 g. Sirvió como joya. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 72

Monete romane

(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 20) (RIC. 572). 23,04 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 73

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 74

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 75

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095 var) (S. 210) (RIC. 26) (ACIP. 4189a). 3,29 g. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 76

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096) (S. 225) (RIC. 60) (ACIP. 4193). 3,31 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 77

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4203a, mismos cuños). 9,83 g. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 78

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. 107 var) (RIC. 69) (ACIP. 4208a, mismo cuño de anverso). 10,03 g. Muy rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 79

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 70, mismos cuños) (ACIP. 4209a, mismo cuño de anverso). 10,03 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 80

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 81

Monete romane

(71 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2274) (S. 293) (RIC. 1433). 3,43 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 82

Monete romane

(79 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2642 var) (S. 385) (RIC. 1085, de Vespasiano). 3,04 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 83

Monete romane

(73-75 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2644) (S. 664) (RIC. 680, de Vespasiano). 3,40 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 84

Monete romane

(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732 var) (S. 234) (RIC. 580). 3,33 g. Pequeña incisión en reverso. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 85

Monete romane

(90-91 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 314) (RIC. 702). 22,74 g. Incisión en anverso. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 86

Monete romane

(92-94 d.C.). Domiciano. Dupondio. (Spink 2798) (Co. 659) (RIC. 754). 11,73 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 87

Monete romane

(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3100) (Co. 187) (RIC. 326) (Calicó 1038). 7 g. Escasa. MBC.

Stima:
2.800,00 €
Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 88

Monete romane

(100 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 223) (RIC. 41). 3,47 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 89

Monete romane

(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 236) (RIC. 50 var). 3,18 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 90

Monete romane

(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3152 var) (S. 291) (RIC. 16). 3,32 g. EBC.

Stima:
Base d'asta: