• Asta 351 Online

Asta 351 Online

Asta 351 Online

Lotto 91

Monete romane

(99 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3214 var) (Co. 611 var) (RIC. 390). 28,51 g. Ligera doble acuñación en reverso. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 92

Monete romane

(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3492) (S. 717) (RIC. 2199). 3,40 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:
225,00 €

Lotto 93

Monete romane

(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3492 var) (S. 716) (RIC. 2200). 3,17 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 94

Monete romane

(118 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3511) (S. 1015) (RIC. 124). 3,40 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 95

Monete romane

(120-121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3522 var) (S. 1091a) (RIC. 358). 3,10 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 96

Monete romane

(133-135 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3543 var) (S. 1427) (RIC. 2052). 2,96 g. Limpiada. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 97

Monete romane

(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3575 var) (Co. 159 var) (RIC. falta). 21,33 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 98

Monete romane

(141 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4049) (S. 14) (RIC. 61). 3,16 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 99

Monete romane

(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4066) (S. 228) (RIC. 127). 3,47 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 100

Monete romane

(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4106 var) (S. 735) (RIC. 304). 3,01 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 101

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4574) (S. 26) (RIC. 344). 3,37 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 102

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4582) (S. 78) (RIC. 360). 3,82 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 103

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4645) (Co. 80) (RIC. 1169). 10,53 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 104

Monete romane

(141 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4655) (Co. 241 var) (RIC. 1192A). 11,34 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 105

Monete romane

(161 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4925 var) (S. 508) (RIC. 23). 3,23 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 106

Monete romane

(167 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4934) (S. 882) (RIC. 171). 3,43 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 107

Monete romane

(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5266 var) (S. 249) (RIC. 728). 3,38 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 108

Monete romane

(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5489) (S. 50) (RIC. 775). 3,32 g. EBC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 109

Monete romane

(184 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink falta) (S. 427) (RIC. 71). 3,44 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 110

Monete romane

(181 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5708) (S. 806) (RIC. 17). 2,84 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 111

Monete romane

(180 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 5973) (S. 84) (RIC. 272, Cómodo). 3,20 g. Raspadura en reverso. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 112

Monete romane

(193 d.C.). Didia Clara. Denario. (Spink 6086) (S. 3) (RIC. 10). 2,81 g. Muy rara. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 113

Monete romane

(194 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink falta) (S. 13e var) (RIC. 10 var). 2,22 g. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 114

Monete romane

(206 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6338) (S. 476) (RIC. 200). 3,24 g. Grieta radial. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 115

Monete romane

(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345 var) (S. 540) (RIC. 240). 3,23 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 116

Monete romane

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829) (S. 211) (RIC. 208a). 2,94 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 117

Monete romane

(213-217 d.C.). Caracalla. Siria. Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S.GIC. 2657). 13,39 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 118

Monete romane

(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). 3,67 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 119

Monete romane

(211 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7252) (S. 200) (RIC. 81). 3,39 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 120

Monete romane

(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7340) (S. 47a) (RIC. 26). 2,45 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta: