• Auction Online 351

Auction Online 351

Auction Online 351

Lot 61

Roman Coins

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,82 g. Contramarca en anverso. Raspadura en canto. MBC+.

Lot 62

Roman Coins

Lot 63

Roman Coins

(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,64 g. Exceso de metal en reverso. MBC.

Lot 64

Roman Coins

(11-12 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1689) (Co. 226) (RIC. 471). 10,97 g. EBC.

Lot 65

Roman Coins

(10-11 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1755) (Co. 27) (RIC. 469, de Augusto). 11,50 g. EBC-.

Lot 66

Roman Coins

(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 10,26 g. MBC.

Lot 67

Roman Coins

(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 10,79 g. EBC-.

Lot 68

Roman Coins

(41-42 d.C.). Claudio. Dupondio. (Spink 1855 var) (Co. 2) (RIC. 94, ver nota). 14,52 g. MBC.

Lot 69

Roman Coins

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,48 g. MBC.

Lot 70

Roman Coins

(42 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1906) (Co. 3) (RIC. 102, de Claudio). 29,19 g. Campos repasados. (EBC).

Lot 71

Roman Coins

(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 6,93 g. Sirvió como joya. (MBC-).

Lot 72

Roman Coins

(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 20) (RIC. 572). 23,04 g. MBC+.

Lot 73

Roman Coins

Lot 74

Roman Coins

Lot 75

Roman Coins

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095 var) (S. 210) (RIC. 26) (ACIP. 4189a). 3,29 g. Rara. MBC-.

Lot 76

Roman Coins

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096) (S. 225) (RIC. 60) (ACIP. 4193). 3,31 g. MBC-.

Lot 77

Roman Coins

(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4203a, mismos cuños). 9,83 g. Rara. MBC-.

Lot 78

Roman Coins

(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. 107 var) (RIC. 69) (ACIP. 4208a, mismo cuño de anverso). 10,03 g. Muy rara. MBC-.

Lot 79

Roman Coins

(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 70, mismos cuños) (ACIP. 4209a, mismo cuño de anverso). 10,03 g. MBC-.

Lot 80

Roman Coins

Lot 81

Roman Coins

(71 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2274) (S. 293) (RIC. 1433). 3,43 g. MBC+.

Lot 82

Roman Coins

(79 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2642 var) (S. 385) (RIC. 1085, de Vespasiano). 3,04 g. MBC/MBC-.

Lot 83

Roman Coins

(73-75 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2644) (S. 664) (RIC. 680, de Vespasiano). 3,40 g. EBC.

Lot 84

Roman Coins

(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732 var) (S. 234) (RIC. 580). 3,33 g. Pequeña incisión en reverso. MBC+.

Lot 85

Roman Coins

(90-91 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 314) (RIC. 702). 22,74 g. Incisión en anverso. (EBC-).

Lot 86

Roman Coins

(92-94 d.C.). Domiciano. Dupondio. (Spink 2798) (Co. 659) (RIC. 754). 11,73 g. EBC-/MBC+.

Lot 87

Roman Coins

(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3100) (Co. 187) (RIC. 326) (Calicó 1038). 7 g. Escasa. MBC.

2.800,00 €
2.400,00 €

Lot 88

Roman Coins

(100 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 223) (RIC. 41). 3,47 g. MBC+.

Lot 89

Roman Coins

(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 236) (RIC. 50 var). 3,18 g. MBC+.

Lot 90

Roman Coins

(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3152 var) (S. 291) (RIC. 16). 3,32 g. EBC.